Сводка СВО за 28 декабря: что на самом деле происходит в Купянске, освобождены Мирноград и Гуляйполе, карты боев
Армия России продолжает выполнять задачи специальной военной операции, русские войска наступают на всех участках фронта. Рассказываем, какие изменения произошли в зоне СВО к 28 декабря, какая обстановка в Купянске на самом деле, президенту доложили о ситуации на фронтах СВО, освобождены Димитров (Мирноград) и Гуляйполе, публикуем карты боевых действий.
Военные корреспонденты рассказали о ситуации в Купянске, которая, по их словам, тяжелая. После докладов об освобождении города, ВСУ контратакуют, идут тяжелые бои. Царьград следит за обстановкой на Купянском направлении и на других участках фронта. Мы рассказывали о ситуации в Купянске 25 декабря, а потом 26 и 27 числа.
Харьковский фронт
Что происходит в Купянске сейчас
Военный обозреватель Юрий Подоляка выразил опасение, что ВСУ способна дожать русские войска на правом берегу реки Оскол. Он предположил, что ситуация в Купянске изменилась из-за красивых докладов. Аналогичное видение событий высказывали авторы других военных телеграм-каналов, в частности «Рыбарь». Ранее в телеграм-канале «Рыбарь» сообщалось, что ВСУ восстановили контроль в области молочно-консервного комбината.
В то же время «Рыбарь» в сводке за 27 декабря сообщает, что русские войска остаются в окрестностях сахарного и молочно-консервного заводов в Купянске.
«На Купянском направлении российские войска сохраняют присутствие в окрестностях сахарного и молочно-консервного заводов, что подтверждается кадрами объективного контроля»
, - говорится в публикации.
Телеграм-канал публикует карту боевых действий на Купянском направлении, однако она носит неофициальный характер и не подтверждена Минобороны России.

Фото: телеграм-канал "Рыбарь"
Президент России Владимир Путин посетил пункт управления Объединённой группировки войск и заслушал доклады Генерального штаба. Начальник Генштаба Валерий Герасимов рассказал в том числе о действиях армии России на Купянском направлении. Бойцы группировки войск «Запад» уничтожают украинские формирования на левом берегу реки Оскол. Герасимов доложил об освобождении Новоплатоновки.
«Войска группировки «Запад» в настоящее время осуществляют ликвидацию формирований противника, блокированных на левом берегу реки Оскол восточнее Купянска. Южнее по реке Оскол освобождена Новоплатоновка, завершается зачистка Богуславки», - заявил Валерий Герасимов, его слова приводят на сайте Кремля.


Кадры из видео сайта президента, совещание Объединенной группировки войск
Владимир Путин, заслушав доклад начальника Генштаба, заявил, что ВС России выполняют задачи в соответствии с замыслом специальной военной операции.
Отметим, что в совещании удаленно приняли участия не только командующие группировками войск, но и командиры, военные офицеры, которых подключали к связи с Верховным Главнокомандующим по видео.
После появления информации о проблемах в Купянске Министерство обороны России доложило о ситуации в городе, опубликовав видеодоклады военнослужащих группировки войск «Запад», выполняющие боевые задачи на Купянском направлении.
Командиры рот и штурмовых групп записали видео из разных районов Купянска, доложив о планомерном выполнении задач в городе.
Командир штурмовой группы с позывным Колосс доложил об обстановке на молочно-консервном комбинате, уточнив, что украинских военных на территории предприятия нет.
«Мое подразделение успешно выполняет задачи на Купянском молочно-консервном комбинате. Как видите, ВСУ тут нет и быть не может»
, - сообщил командир.
«На данном этапе нахожусь в городе Купянске, в центре города. Мои ребята успешно выполняют задачи. Победа будет за нами. Враг будет разбит»
, - доложил командир роты с позывным Гранит.
Тем не мене ситуацию в Купянске нельзя назвать спокойной, поскольку ВСУ предпринимают попытки вернуть утраченные позиции. Подразделения 6-й армии ВС России отбивают контратаки украинских групп на Купянск. В Министерстве обороны России сообщили, что потери территории в Купянске не допущено, все атаки были отражены.
«В течение двух суток в районе Купянска отражены пять контратак противника в районах населенных пунктов Благодатовка, Прокоповка, Осиново, Болдыревка и Моначиновка. Все контратаки отражены, утраты территории не допущено»
, - говорится в сообщении Минобороны.
ВС России при отражении контратаки противника на Купянск уничтожили два американских бронетранспортера М113 и бронеавтомобиль «Пантера». Вместе с техникой уничтожено более 20 боевиков ВСУ, уточнили в военном ведомстве.
На Харьковском фронте активно работает артиллерия и тяжелые огнеметные системы, помогает авиация. Уничтожены скопления живой силы и техники ВСУ в районе населенных пунктов Подолы, Купянск-Узловой, Глушковка, Дробышево, Красный Лиман, Моначиновка, Диброва и Ильичевка.
Что происходит на других фронтах СВО
Донецкий фронт

Фото: телеграм-канал War Gonzo
Главное событие на Донецком фронте – взятие под контроль города Димитрова (Мирнограда). Бойцы группировки войск «Центр» завершили разгром окруженной украинской группировки. Об освобождении города доложили президенту России Владимиру Путину на совещании Объединенной группировки войск.
В настоящее время бойцы «Запада» проводят дополнительную зачистку городских кварталов Димитрова, а также эвакуация мирных жителей, проводятся мероприятия по стабилизация ситуации вокруг Димитрова и соседнего Красноармейска.
ВСУ постоянно пытаются атаковать со стороны Гришино, накапливая в этом населенным пункте свои резервы. Атаки нацелены на северо-западную часть Красноармейска. В связи с этим войска «Запада» штурмуют Гришино, наступательные действия проводят бойцы 41-й армии. Попытки ВСУ контратаковать со стороны Гришино срываются русскими войсками, доложили Верховному главнокомандующему на совещании 27 декабря.
«Ежедневно по трём направлениям – это Гришино, северо-западная окраина Красноармейска, Шевченко в направлении Красноармейска, Сергеевка в направлении Красноармейска, Котлино – противник теряет от 60 до 120–140 человек пехоты, которая непрерывно движется в направлении данных населённых пунктов. При этом хочется отметить, что это элита вооружённых сил Украины: это 82 десантно-штурмовая бригада, 95 десантно-штурмовая бригада, которые бесславно несут потери, ничего там не получается», - доложил Владимиру Путину Солодчук В., его слова приводит сайт Кремля.
На донецком фронте армия России освободила Родинское и Вольное.
Запорожский фронт

Фото: телеграм-канал War Gonzo
Бойцы группировки войск «Восток» взяли под контроль город Гуляйполе. Об этом президенту России Владимиру Путину доложили на совещании Объединенной группировки войск 27 декабря.
«Штурмовые подразделения 57 и 60 мотострелковых бригад 5 армии к исходу 26 декабря завершили освобождение города Гуляйполе»
, - говорится в докладе, стенограмма совещания опубликована на сайте Кремля.
ВСУ превратили городские кварталы Гуляйполя в оборонительные фортеции, на преодоления глубокоэшелонированной обороны русским войскам потребовалось 20 дней.

Доклад командующего группировкой «Восток» генерал-лейтенант Андрей Иванаев. Кадр с сайта Кремля, совещание Объединенной группировки войск
«В настоящее время Гуляйполе находится под нашим полным контролем, проводится поиск и уничтожение одиночных групп ВСУ»
, - доложил Иванаев А.
Группировка «Запада» продолжает форсировать реку Гайчур, передвигаясь на западный берег. Вклинение составило более 7 километров в глубину обороны противника, уточняется в докладе о ситуации на Запорожском фронте.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv