Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Сводка с фронтов СВО 8 мая: Перемирие началось – Враг бросился в контратаки. Ситуация в Константиновке
коллаж Царьграда
Политика СВО

Сводка с фронтов СВО 8 мая: Перемирие началось – Враг бросился в контратаки. Ситуация в Константиновке

Воспользовавшись объявленным Россией на День Победы перемирием враг бросился в контратаке. Бои продолжаются по всему фронту, наиболее тяжёлые – в Константиновке и в Запорожье.

Украинские войска, как и ожидалось, полностью игнорируют объявленное Москвой перемирие на 8-9 мая. Враг бросился в контратаки, особенно ожесточённые – в Константиновке и на Запорожском направлении. Что происходило на фронтах СВО в течение последних суток и не попало в официальные сводки.

Официальное перемирие

8 и 9 мая руководством России объявлены днями перемирия в зоне СВО. Это не означает, что боевые действия сейчас совершенно прекратились. Тем более, что враг перемирия соблюдать совершенно не собирается.

"На время перемирия все группировки российских войск в зоне СВО полностью прекратят боевые действия… ВС РФ на время перемирия прекращают удары по местам дислокации ВСУ и связанным с ВПК объектам в глубине территории Украины", – сообщило накануне Минобороны России.

С 00:00 8 мая. Всем войскам СВО дан приказ

В русском военном ведомстве предупредили: если украинская сторона попытается сорвать празднование в Москве 81-й годовщины Победы, по центру Киева будет нанесён массированный удар. Судя по поведению противника – запуску дронов и ракет по русским городам, непрерывным атакам БПЛА по Москве – всё к тому и идёт. Последние предупреждения иностранным дипломатам и гражданскому населению Киева Минобороны и МИД России Украине уже передало.

Между тем, дела на фронте идут своим чередом.

коллаж Царьграда

Бои продолжаются

"На время перемирия со стороны Москвы прекращены удары ракетными войсками и артиллерией, высокоточным оружием большой дальности морского и воздушного базирования, ударными БПЛА по местам дислокации ВСУ и объектам инфраструктуры, связанными с ВПК и ВСУ в глубине территории Украины. Наступательные действия ВС России за прошедшие сутки на фоне перемирия значимых результатов не принесли. Зона боевого соприкосновения без значимых изменений", – пишут "Два майора".

Однако стрельбу на линии боевого соприкосновения никто не прекращал. Есть большая вероятность, что враг использует двое суток перемирия для того, чтобы собрать потрёпанные силы и контратаковать.

Россия воюет с кирпичами. Запад диктует условия. "Вот в всё"

"На Харьковском направлении продолжается расширение буферной зоны. Бои идут у Бочково, Чайковки и Бударок, есть продвижение к Белому Колодезю. На Константиновском направлении тяжёлые бои на обоих флангах города. В самой Константиновке ВСУ постоянно контратакуют", – сообщает со ссылкой на собственные источники военкор Евгений Лисицын.

Продолжаются бои и на Северском направлении, где русские отряды продвигаются у Кривой Луки и Рай-Александровки. Наши занимают высоты, бьются у станции Брусин и Старого Каравана.

"На Запорожском направлении тяжёлая ситуация на западном фланге. ВСУ усиливают давление у Приморского, Магдалиновки и Запасного. На Добропольском направлении инициатива за ВС РФ. Наши выравнивают фронт у трассы на Павлоград, продвигаются западнее Гришино. Бои уже идут на окраинах Василёвки", - дополняет Евгений Лисицын.

коллаж Царьграда

Украинские дроны где попало

"Противник только вчера до полуночи сбито 405 БПЛА противника. Ночью работа ПВО была продолжена: Севастополь, Крым, московское направление отражали налеты, в ряде регионов действовала беспилотная опасность. Противник распространяет кадры из Ростова", – докладывают "Два майора".

Атаки в ночь на 8 мая, после старта перемирия, враг и не думал прекращать. Дроны летели по Ростовской области, черноморскому побережью и в сторону Москвы. Столица и Подмосковье отражает атаку "каравана дронов" уже сутки. Повреждений и раненых нет, но столичные аэропорты работают с перебоями, обстановка нервная.

Ко всему прочему, произошло странное и для Киева, похоже, неожиданное. Отправленные накануне для удара по объектам в Ленинградской области дроны внезапно отклонились от курса и, пролетая на Латвией, попадали – какие в железнодрожный состав, какие – в нефтебазу. В Киеве старательно отмалчиваются. Ну а Риге сразу же, не приходя в сознание, заявили, что "вне зависимости от принадлежности дронов, важно помнить, что агрессор – Россия".

"Русские приближаются": Началась массовая эвакуация. Ударили по Латвии – горят квартиры. Настал момент истины

В русском Минобороны уже сообщили, что все эти летевшие над Латвией дроны прекрасно видели русские зенитчики. Из шести дронов пять пропали с радаров возле города Резекне, шестой таки долетел до России и был сбит. Опознан как БПЛА Ан-196 "Лютый" украинского производства.

Прибалтика немедленно и споро шагнула на шаг ближе к войне и собственной гибели.

"НАТО десятилетиями использовал концепцию "неприкосновенности границ" как щит. Однако использование территории Латвии как "безопасного коридора" для украинских БПЛА, атакующих Ленинградскую область, де-факто превращает Ригу в соучастника боевых действий. Согласно международному праву, если страна не способна или не желает пресекать использование своего пространства для агрессии против третьего государства, это государство получает право на "трансграничное пресечение угрозы"", – подмечает "Военная хроника".

коллаж Царьграда

Что дальше?

Между тем, воспользовавшись некоторой передышкой в делах на фронте, военные аналитики начали давать прогнозы на летнюю кампанию русской армии. И из России, и из Украины, и с Запада не видят никаких перспектив для ВСУ и дают прогнозы на серьёзные успехи русской армии. "Хоронят" уже и Сумы, и Одессу.

"Потери личного состава противника станут основным критерием оценки результативности кампании 2026 года. Причём, не важно, будут ли эти критерии приняты официально или нет. Логика событий пятого года войны делает именно их ключевыми. И та сторона которая дольше всего будет в этом вопросе сомневаться (и соответственно исходить из иных критериев оценки собственной эффективности), и будет нести наибольшие риски проигрыша кампании. Причём, в данном случае уже не так важно где при этом будет проходить линия фронта", – даёт свою оценку блогер Юрий Подоляка.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Звёздные войны. "Старлинк" против "Телеграма" "Круче дела Эпштейна!": Торговля русскими детьми вышла на небывалый уровень. Откровения турецкого адвоката Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Главная тайна жесточайшего заявления Путина. На фронте ад: Началась финальная битва СВО? 25 бригад срочно брошены в ДНР "Нас надо опасаться": Топ-15 самых влиятельных таджиков в России

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь