Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Сводка с фронтов СВО 28 октября: Удар откуда не ждали – Батальоны прорвались с востока
коллаж Царьграда
Политика СВО

Сводка с фронтов СВО 28 октября: Удар откуда не ждали – Батальоны прорвались с востока

Русская армия нанесла удар, где противник не ждал. Батальоны обходят Гуляйполе, рвутся к Днепру.

Русская армия вбила клин к Гуляйполю, разом взяв три села. Ударили там, где враг не ждал. Что происходило на фронтах СВО в течение последних суток и не попало в официальные сводки.

Северный фронт

Сумское направление словно замерло. Здесь русские десантники и другие подразделения продолжают бои на ряде участков. Противник почти прекратил интенсивные контратаки, тянет резервы.

"На Харьковском направлении ГрВ (группировка русских войск – ред.) "Север" владеет инициативой, старается продавливать оборону ВСУ на широком фронте. На левобережье Волчанска наши штурмовики заняли более 10 технических зданий, закрепились. Также есть успехи в районе Тихого. В лесу западнее Синельниково Воины Севера заняли три опорных пункта ВСУ, продвинувшись на 300 метров", – докладывают "Два майора".

Восточнее, близ Мелового и Хатнее наши продвинулись на полкилометра по лесам. По противнику здесь применяют самоходные огнемёты.

коллаж Царьграда

Штурм Покровска

Окружённый в Покровске после взятия Родинского украинский гарнизон пытался вырваться наружу. Все четыре его атаки были отбиты, враг понёс потери.

Наши, между тем, продвигаются штурмовыми группами непосредственно в самом Покровске. Для попытки деблокирования окружённого гарнизона на направление прибыл спецназ ГУР МО Украины.

"На Покровском фронте наши войска выбили противника с шахтоуправления севернее Удачного и продвигаются от Молодецкого к Новоподгороднему и Сергеевке. ВСУ в агломерации Покровска практически окружены, дороги под огневым контролем. Идёт зачистка Родинского. Бои продолжаются в Шахово, Никаноровке и Золотом Колодезе", – дополняет военкор Евгений Лисицын.

коллаж Царьграда

Клин к Днепру

Между тем, воины-дальневосточники усилили нажим на направлении к Днепропетровской области. Взято разом три села – Егоровка, Привольное и Новониколаевку.

"Выступ на Егоровке даёт основание предполагать замысел нашего командования перерезать основную дорогу на Гуляйполе Запорожской области – важный узел обороны противник", – пишут "Два майора".

Бывший аналитик ЦРУ: Россия ускорила наступление на 1400 км фронте

"Этот прорыв, по мнению военных экспертов, создает новую, неблагоприятную для ВСУ оперативную обстановку в регионе. Освобождение этих сел, расположенных на правом берегу реки Янчур, означает, что российские подразделения не только успешно форсировали водную преграду, но и создали плацдарм для дальнейшего наступления. В частности, взятие Егоровки позволяет установить огневой контроль над стратегически важной трассой, соединяющей Покровское и Гуляйполе, что угрожает логистическим маршрутам украинских войск. Если потеря упомянутых населенных пунктов подтвердится, это будет означать, что ВСУ фактически вытеснены с левого берега реки Янчур на значительном участке фронта", – пишет "Военная хроника".

Судя по всему, считают военные аналитики, русская армия намерена этим вклинением обойти мощный узел обороны ВСУ в Гуляйполе.

Кремль меняет правила СВО. В 2026 году всё станет иначе. В Киеве уже придумали, что делать

"Украинское командование ожидало атаки с юга, где и были сосредоточены основные укрепления, однако российские войска наносят удар с востока, что ставит под угрозу всю группировку в этом районе. В перспективе это наступление создает условия для удара в тыл еще одному ключевому укрепрайону ВСУ перед Запорожьем — Орехову", – даёт оценку "Военная хроника".

Кстати, есть успехи и южнее, на Запорожском направлении. Наши зашли в Малую Токмачку, неприятель оттягивает силы к укреплениям вокруг города Орехов.

А севернее, на Константиновском направлении, русская армия бьётся в Иванополье. В саму Константиновку проникает всё больше русских диверсионно-разведывательных отрядов.

коллаж Царьграда

Проблемы ВСУ

Провалы на фронте, окружение Купянска, Покровска, близящееся падение Северска пытаются объяснить и на Украине. И более или менее знакомые с ситуацией украинские военные эксперты объясняют всё просто: огромные потери и острая нехватка личного состава в потрёпанных бригадах ВСУ.

"Депутат партии Зеленского Руслан Горбенко заявляет, что в некоторых батальонах "пехоты почти нет": из 120 человек — всего семеро на позициях, остальные — командиры, связисты и штабисты. Горбенко напрямую этого не говорит, но причина очевидна — коррупция. На тыловые и небоевые должности попадают не по заслугам, а если занести кому надо. Такой подход не проявляется мгновенно, но в критических ситуациях, как сейчас, он обескровливает подразделения, которые есть на бумаге, но фактически не существуют в реальности", – резюмирует "Военная хроника".

"У них есть доступ к Трампу через его зятя". СВО может закончиться 15 января. Ярошенко оценил вброс главного раввина

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Сионистское оккупационное правительство Что не так с Wildberries. Удобный маркетплейс оказался "сущим злом" для русской экономики "В официальную делегацию не входит". Доверенное лицо Путина действует за кулисами: Что на самом деле будут решать в Женеве Лампасы, начерченные кровью бойцов: В спину русской армии ударила "армия генералов" Войска НАТО срочно эвакуируют с Украины: "Этого не должно было случиться". Неожиданный поворот на фронте. В США призвали отомстить России

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь