Свободны только 10% коек: О второй волне COVID-19 заговорили в Питере
В Питере всё громче говорят о второй волне COVID-19. Главный врач Боткинской больницы Денис Гусев считает, что заявлять о её начале преждевременно, но предупреждает: свободных коек в больнице осталось не более 10-15%.
Говорить о второй волне коронавируса в России пока рано, заявил инфекционист, главный врач больницы им. Боткина Денис Гусев в интервью изданию "Фонтанка". Специалист считает, что первая волна ещё не завершилась, но прогнозировать ситуацию сейчас очень сложно.
Гусев добавил, что в Боткинскую больницу сейчас ежедневно госпитализируют от 25 до 40 человек в день, и ещё 30-40 пациентов попадают в больничную палату с другими, нековидными инфекциями. Он подчеркнул, что резервы коек уже сейчас почти исчерпаны - свободно не более 10-15%.
В данный момент в Боткинской больнице лечится около 450 пациентов с коронавирусом, у 15% из них заболевание протекает в тяжёлой форме.
Ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко объяснил рост заболеваемости коронавирусной инфекцией COVID-19. По его словам, некоторое ухудшение эпидемиологической ситуации связано с тем, что граждане стали массово возвращаться из отпусков.
Об этом Мурашко заявил, выступая в программе "Вести недели". Глава Минздрава также призвал граждан соблюдать санитарные предписания, вроде соблюдения социальной дистанции, ношения масок и дезинфекции рук.