Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
СВО могла начаться ещё в 2017 году: Войска были стянуты. Почему остановились?
Фото: коллаж Царьграда
Политика Эксклюзив

СВО могла начаться ещё в 2017 году: Войска были стянуты. Почему остановились?

Почему СВО не началась в 2017 году и почему мирное соглашение между Киевом и Москвой невозможно? И какова в этом роль Зеленского. На эти вопросы ответил полковник Пинчук.

Первое начало СВО планировалось на весну-лето 2017 года, признался первый министр госбезопасности ДНР, командир добровольческого отряда "Барс-13", доктор политических наук и обозреватель Царьграда полковник Андрей Пинчук. Было собрано большое количество разных добровольческих и военных отрядов, подтянута техника, началось всё то, что позже происходило в 2022 году, рассказал он.

По его словам, потом выяснилось, что президент России Владимир Путин таким образом пытался не допустить начала большой, открытой войны: напугать, послать сигналы Западу, Украине объяснить, как это будет, если мы не договоримся.

Фото: коллаж Царьграда

Те, кто постарше, помнят, что до Владимира Зеленского был Пётр Порошенко. И все те молнии и громы, которые сейчас обрушиваются на голову Зеленского, точно так же обрушивались на Порошенко.

Тогда часто рассуждали о том, что нужно убить, арестовать, захватить Порошенко – и тогда мы точно договоримся, потому что это "проклятый Порошенко" мешает миру. Мы тогда считали, что неадекватность Порошенко – главная преграда,

- вспоминает Андрей Пинчук.

Запад нашёл лазейку: Удары по России без ядерного риска. НАТО идёт на "повышение цены войны"

А потом пришёл Зеленский – очень сильно пророссийский, сильно ориентированный на русский язык человек, про которого можно было говорить, что это лидер, с которым точно удастся договориться. Выходец из КВН, человек, который гастролировал по России, знал русские регионы, снялся не в одном русском фильме.

Возникает вопрос: при чём тут Зеленский? Это не попытка оправдать его – он, понятно, сейчас воспринимается как противник, – а попытка прояснить логику процесса,

- объяснил Андрей Пинчук.

Порошенко считали "главной преградой миру", тогда как Зеленского поначалу воспринимали как пророссийского начинающего политика. Скриншот видео: YouTube

Лев Николаевич Толстой в "Войне и мире" сформулировал проблему больших политических событий, задав вопрос: что является ключевым – личность в истории или события, которые генерируют потребность в определённой личности? Толстой был уверен, что роль личности вторична, потому что если возникает крупный исторический процесс, то историческая логика сама выталкивает личность с заданными характеристиками – материальное воплощение этого процесса. Но есть и другое мнение: что роль личности первична.

В НАТО придумали, как усложнить проведение СВО. Трамп дал "добро". Предупреждение Крутакова

Я сторонник комбинированного подхода, когда надвигающиеся процессы на критических переломах корректируются особенностями личности. Для меня проверочной была ситуация с Белоруссией. Лукашенко в 2020 году после известных выборов оказался примерно в той же развилке, что и Янукович,

- указал Андрей Пинчук.

Когда говорят, что у Януковича не было шансов устоять против "цветной революции", можно указать на ровно такую же ситуацию в Белоруссии, где более решительный и более "отмороженный", а для политика это иногда почти синонимы, президент удержал власть, напоминает обозреватель Царьграда.

Фото: Drop of Light/shutterstock

Возвращаясь к Зеленскому, оказалось, что, с одной стороны, личность вторична – на место Порошенко просто приходит очередной Зеленский. А с другой стороны, личность первична, потому что личные качества Зеленского неожиданно не позволили переломить ситуацию в моменте, в начале СВО.

Степанов: НАТО превратит Армению в форпост в Закавказье

Теперь о том, зачем всё это началось. Есть правило: в стеклянном доме камнями не кидаются. В дипломатии оно называется принципом неделимой безопасности: безопасность одних нельзя обеспечивать за счёт снижения безопасности других,

- пояснил Андрей Пинчук.

Базы США всё ближе подступали к границам России. Это ли не угроза нашей безопасности? Скриншот: соцсети

Повышение декларируемой безопасности постсоветских стран, стремящихся к Западу, в виде вступления в НАТО и особенно размещения там баз, в том числе ракетных, означало снижение безопасности России.

Путин не может договориться с Зеленским, даже если бы они оба этого очень сильно хотели, просто потому, что обстоятельства исторического перелома, в котором все оказались, не предполагают договорняков,

- считает Андрей Пинчук.

Важнейшее событие в Москве. Это серьёзно. Вот теперь России реально пытаются навязать "договорняк"

Он отметил, что был свидетелем и первых и вторых Минских соглашений. Они были идеальны именно с точки зрения "договорняка". Обе стороны в моменте реально хотели договориться, при этом зона конфликта была намного более локальной, чем нынешняя СВО.

Но ничего не получилось. Исторический процесс оказался сильнее, чем волевые решения, – это главный урок относительно возможности договориться,

- резюмировал Андрей Пинчук.

Более подробно о событиях, приведших к началу СВО и возможных вариантах будущего читайте в большом материале Царьграда: "Послание, которое не остановил даже взрыв: Обращение полковника Пинчука к молодёжи стало ответом на теракт".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Британия "пошла" на Россию. Огонь над Ла-Маншем: "Ответка". И жёсткое послание Западу

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Звёздные войны. "Старлинк" против "Телеграма" "Путин смеётся нам в лицо": Охота на теневой флот показала двойное дно русской нефти Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Впервые – откровение Минобороны. Новости плохие. Главная тайна жесточайшего налёта на Киев. Ключ ко всему – "самая большая проблема СВО" Рубикон перейдён в Капотне. За Москву ответим Западной Украине: Ультиматум, потом ТЯО

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь