СВМДА 34 года: Сарыбай о будущем организации в Азии
Кайрат Сарыбай в интервью, приуроченном к 34-летию Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, рассказал о ходе преобразования структуры в полноценную международную организацию и о её инструментах превентивной дипломатии.
5 октября исполнилось 34 года с момента основания Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Инициатива создания этой структуры принадлежала Казахстану. В настоящее время организация проходит этап глубокой трансформации, цель которой — обретение статуса полноценной международной организации.
Какие препятствия возникают в ходе этого процесса? Располагает ли СВМДА действенными инструментами превентивной дипломатии, способными предотвращать обострение противоречий между входящими в неё странами?
Насколько эффективно финансовые механизмы помогают защищать уязвимые экономики региона от последствий глобальных перебоев с поставками? Поступают ли в организацию обращения от новых государств, желающих присоединиться в качестве членов или наблюдателей? Каким требованиям они должны соответствовать?
На эти вопросы отвечает генеральный секретарь Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии Кайрат Сарыбай.