ФКСР заявила на тренера в полицию после избиения коня Рамзана
Федерация конного спорта требует возбудить уголовное дело.
Федерация конного спорта (ФКСР) обратилась в полицию с требованием возбудить дело против тренера Екатерины Якубович. Женщину обвиняют в жестоком избиении коня по кличке Рамзан, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу организации.
Всё произошло в элитном международном конном центре "Отрада" под Красногорском. Видео расправы над животным попало в сеть и быстро стало вирусным. На кадрах видно, как коня привязали к столбу и стреножили (связали ноги), лишив возможности убежать. После этого его начали методично избивать хлыстом. Пытаясь увернуться от ударов, Рамзан в панике бился головой о деревянную опору.
После этого Якубович выгнали из организации, однако простым увольнением дело не закончилось: федерация решила довести ситуацию до правоохранительных органов.
"Мы обратились в МВД, чтобы в случившемся разобрались на государственном уровне. Подобная жестокость недопустима", — прокомментировали ситуацию в пресс-службе организации.
Пока полиция проводит проверку, пострадавший Рамзан проходит курс реабилитации. Сейчас конь находится в другом клубе Московской области под присмотром ветеринаров и психологов. У животного зафиксированы не только физические травмы, но и тяжелейший стресс.
После случая с Рамзаном в феврале ФКСР экстренно переписала внутренний дисциплинарный кодекс. Теперь правила обращения с животными стали максимально жёсткими, а за негуманные методы тренировок атлетам и тренерам будет грозить не просто штраф, а пожизненная дисквалификация и уголовное преследование по статье о жестоком обращении с животными, которая предусматривает наказание вплоть до пяти лет лишения свободы.