Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Священники объяснили действие молитвы на судьбу усопших
Олег Рукавицын
Общество

Священники объяснили действие молитвы на судьбу усопших

Священнослужители подчеркнули, что молитвенная помощь — это проявление любви.

Священнослужители прокомментировали распространённый вопрос верующих о том, способны ли молитвы родственников изменить посмертную участь человека, допустившего в жизни серьёзные проступки. Их ответы публикует издание «Азбука веры».

По единому мнению духовенства, молитвы и добрые дела, совершаемые в память об усопшем, несомненно приносят ему облегчение, однако окончательное решение о судьбе души остаётся исключительной прерогативой Бога. Протоиерей Дионисий отметил, что молитвенное поминовение — это не способ избежать божественного Суда, а проявление милосердия, действие которого зависит от воли Творца.

Чтец Сергий Федоров сослался на «Исповедание православной веры Восточной Церкви», согласно которому души, умершие с неискупленными грехами, но без отчаяния, могут обрести будущее освобождение благодаря литургии, молитвам священников и милостыне близких.

Чтец Кирилл напомнил о духовном принципе, когда человек прилагает усилие, а результат даруется Богом. Он предостерёг от опасного стремления получить «гарантию» эффективности молитвы, так как подобное ожидание ведёт к ослаблению духовной дисциплины.

Иерей Евгений уточнил, что наибольшие надежды на изменение участи уместны для тех, кто при жизни стремился к покаянию, но не успел его завершить. Для сознательно отвергавших веру молитвы способны лишь смягчить меру наказания. При этом явные свидетельства подобных перемен крайне редки, и молиться следует без ожидания внешних подтверждений.

Священник Петр добавил важный богословский аспект о том, что окончательная участь душ определится лишь после Всеобщего воскресения и Страшного Суда. До этого момента живущие могут помогать усопшим через литургическое поминовение, личную молитву и милостыню, вверяя итог божественному промыслу.

Таким образом, церковь рассматривает молитву за умерших не как попытку повлиять на волю Бога, а как акт живой любви, в котором человек делает всё возможное, а результат принимает с смирением.

Уважаемые читатели «Царьграда»!                    

Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Безнадёжные младенцы": Врачи больше не хотят спасать жизни за копейки. Чиновники обманули Путина "Погибнет каждый второй": До катастрофы в Киеве 12 часов. "Перемирие" не помогло – власти призвали к капитуляции. Обращение Госдумы Список Эпштейна "заговорил" по-русски: Главные фигуранты позорного досье – публикуем имена и компромат "Ставка на Трампа ненадёжна". Русским придётся бить. После "досье Эпштейна" Дугин предрёк три сценария – и все плохие

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь