Священник Береговой перечислил важные действия для поминовения усопших в первые 40 дней
Священник дал рекомендации по поминовению усопших в первые 40 дней после смерти.
Православный священник Владислав Береговой в беседе с RT рассказал о традиционных для верующих действиях в период 40 дней после ухода из жизни близкого человека. Он подробно остановился на молитвенной практике и добрых делах в память об усопшем.
Батюшка напомнил о необходимости заказывать панихиду в храме на третий, девятый и сороковой день, а также по возможности лично присутствовать на этой службе.
«Если будет сложно принести [продукты для пожертвования], то можно положить в ящик для пожертвований определённую сумму»,
— добавил он, говоря о пожертвованиях.
Важной частью поминовения священник назвал чтение Псалтири или специального Канона по единоумершему, текст которого сегодня доступен как в печатном виде, так и в интернете. Отдельно он отметил важность социальной активности: «В том числе раздавать милостыню в память о родном человеке. Это проявление любви к усопшему, как и молитва».
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.