Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Сверхмощный ответ России на все космические миссии: В чём секрет нашего нового двигателя
Maksim Konstantinov/Globallookpress
Технологии Общество

Сверхмощный ответ России на все космические миссии: В чём секрет нашего нового двигателя

Русские сделали ещё один шаг, опередив всю планету в космосе.

Русские учёные заявили об успешных испытаниях плазменного двигателя. Эта новость от Росатома на фоне бед в Орске и СВО могла вообще пройти незамеченной. Однако она крайне важна для будущего России и русской космической программы.

Испытан не прототип – его учёные в Троицке создали и успешно испытали ещё в 2022 году. Создан самый настоящий, фактически готовый и рабочий двигатель для космических кораблей. Принцип работы плазменного двигателя сложен и основан на физике плазмы - особого, четвёртого состояния вещества (первые три - это твёрдое тело, жидкость и газ). Её, плазму, пытаются обуздать с начала 1960-х. Энергии она даёт огромное количество, но вот беда - неустойчива. Русским учёным удалось поймать "джинна в бутылку". Плазма работает на человека, давая огромную энергию при небольших расходах условного топлива.

"Изготовлен ускоритель плазмы с внешним магнитным полем для прототипа плазменного ракетного двигателя с повышенными параметрами тяги (не менее 6 Н) и удельного импульса (не менее 100 км/с). Средняя мощность такого двигателя, работающего в импульсно-периодическом режиме, может достигать 300 кВт", - сообщает госкорпорация "Росатом".

Фото Aleksey Smyshlyaev/Globallookpress

За этими цифрами скрывается страшное поражение Запада и большой успех России. Дело в том, что рабочий прототип плазменного двигателя превосходит всё, что ранее выводилось на орбиту Земли и отправлялось к планетам Солнечной системы. Причём превосходит на порядок. Тяга плазменного двигателя превосходит тягу жидкостно-реактивного примерно в 40 раз. Это значит, что такой двигатель сможет сообщать крупнотоннажному космическому кораблю огромные скорости. Зачем?

"Создание плазменного ракетного двигателя мощностью в несколько сотен киловатт в будущем позволит обеспечить нашей стране достижение технологического лидерства в этой сфере и выйти на новый уровень покорения космоса, осуществлять межпланетные перелеты, а также регулярный обмен грузами между Землей и Луной", - поясняют учёные.

Свои планы в Росатоме и Роскосмосе особо не афишируют, но и затягивать явно не собираются. Как с гиперзвуковыми ракетами, судя по всему, намерены уложиться в несколько лет.

Фото Roscosmos Press Office/Globallookpress

Тем временем для выведения на орбиту тяжёлых межпланетных космических кораблей у России уже есть свои собственные космодромы и сверхтяжёлые ракеты: "Ангару" скоро станут запускать с "Восточного".

Кстати, кроме плазменного русские учёные активно работают и над ядерным двигателем. Принцип работы у него другой, но эффективность не меньше. Скорее всего, он не сможет давать такую тягу и удельный импульс, но сможет работать очень долго на небольшом количестве топлива. А это тоже очень важно для межпланетных миссий.

Глядишь, и доживём до цветущих яблонь на Марсе.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды Путин принял жесточайшее решение: Киев и Одесса вспыхнули. Эшелоны скорых – цели очень жирные. ТЭЦ полностью уничтожены. Снабжение НАТО всё Расплата за "красивые доклады"? Пропал "голос" Минобороны. Утечки об исчезнувшем генерале напомнили про "наследие Шойгу" По Киеву врезали новым русским супероружием. Насмешки закончились: "Теперь не только "Орешник". В НАТО паника

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь