Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Фальшпосадка: вместо провала SuperJet выходит на новые рынки
Фото: globallookpress.com
Общество Эксклюзив

Фальшпосадка: вместо провала SuperJet выходит на новые рынки

СМИ, поверившие вбросу об отказе от российских SuperJet единственного европейского эксплуатанта, устроили лайнеру фальшпосадку. Тем не менее детище "Гражданских самолётов Сухого" выходит на новые рынки. А вскоре в России и вовсе должны появиться самолёты, у которых нет конкурентов в мире.

В понедельник, 18 февраля, "Ведомости" со ссылкой на собственные источники сообщили, что ирландская авиакомпания CityJet возвращает семь самолетов SSJ-100 российской компании, у которой они были оформлены в лизинг. Якобы достоверные источники утверждали, что единственный европейский эксплуатант российских лайнеров сделал выбор в пользу канадских Bombardier и британских Avro.

Компания "Гражданские самолёты Сухого" оперативно опровергла информацию о возврате "суперджетов" и сообщила о переговорах, которые ведутся с перестраивающей свою бизнес-модель ирландской авиакомпанией. А вброс стал хорошим поводом для того, чтобы обсудить, что на самом деле происходит с первым пассажирским лайнером, разработанным с нуля в современной России.

В случае с "Суперджетом" "Сухому" пришлось выйти на мировой рынок, который уже насыщен предложениями аналогичного класса, отметил в разговоре с Царьградом директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов. И потеснить "Боинги" и "Эмбраеры" с ходу было изначально сложно. Особенно учитывая принятые у Запада далеко не джентльменские подходы к конкурентной борьбе. И это несмотря на то, что "Суперджет" был создан в коллаборации в том числе с европейскими производителями. Однако, к счастью, Европой мир не ограничивается.

Когда в конце 2018 года ирландская CityJet подняла вопрос о пересмотре контракта на лизинг "Суперджетов", президент "Гражданских самолетов Сухого" Александр Рубцов предложил журналистам и аналитикам подождать с выводами до конца первого квартала нового года, особо отметив, что речь идет об изменении, а не о разрыве соглашения.

Тогда Рубцов акцентировал внимание на тот факт, что мексиканская Interjet, которая владеет пятнадцатью "Суперджетами", собирается передать их в лизинг другим перевозчикам и закупить у ГСС восемь новых лайнеров.

"Спрос на этот самолет есть - и в Латинской Америке, и в других странах", - отмечал тогда глава концерна.

Впрочем, "Сухой" не стал отказываться и от европейской экспансии. В конце декабря стало известно, что словенская Adria Airways закупает пятнадцать Sukhoi Superjet 100 с условием, что поставки начнутся уже в начале 2019 года. Этот перевозчик посчитал наиболее выгодным использовать SSJ на регулярных рейсах, поставив CRJ и Airbus на чартеры.

Еще один контракт "Сухой" продолжает обсуждать с Ираном, однако вопрос парадоксальным образом упёрся в американские санкции. Компания-производитель обязана получать разрешение у американского поставщика комплектующих на поставки в Исламскую Республику.

В начале января в СМИ появились вбросы по поводу того, что Минфин США заблокировал поставки гражданских самолётов для Ирана, однако в "Сухом", как и сегодня, опровергли недостоверную информацию и заверили, что переговоры продолжаются. В Тегеране также подтвердили свою заинтересованность.

Тем временем "Сухой" осваивает параллельные рынки. Так, например, банкир и владелец британской The Independent Александр Лебедев стал одним из инвесторов новой авиакомпании, которая будет специализироваться на чартерных корпоративных перевозках на базе "Суперджетов". Специально для нового перевозчика российские лайнеры будут доведены до люксовой категории.

14 февраля проект был представлен в Сочи  в рамках Российского инвестиционного форума. В настоящее время участники проекта, среди которых Объединенная авиастроительная корпорация, аэропорт "Внуково" и авиаперевозчик "Азимут", согласовывают финансовые параметры сделки и дорабатывают дорожную карту.

Ранее Лебедев сообщал, что для начала планирует запустить в эксплуатацию шесть VIP-лайнеров, рассчитанных на перевозку 19 пассажиров за один рейс, а также три "Суперджета", в которых весь салон будет занимать бизнес-класс - от 40 до 60 кресел.

Однако настоящий прорыв в авиационной отрасли России обеспечит не SSJ, а сверхзвуковой пассажирский лайнер, аналогов которому в мире нет и пока не появится, уверен Юрий Кнутов. Ещё один фаворит конкурентной гонки - это "Иркут СМ-21", российский среднемагистральный узкофюзеляжный самолет, который вскоре должен выйти в серию. Заявки на него уже подали десятки авиакомпаний.

Рынок бизнес-джетов в России оценивается в 1 млрд долларов и является менее конкурентным, чем рынок регулярных перевозок, отмечает РБК.

Заявление ГСС по поводу фейка о разрыве ирландского контракта цитирует ТАСС, а о перспективах мексиканского и словенского направления президент ГСС рассказывал РИА "Новости".

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Российский сверхзвуковой лайнер станет "самым большим вызовом" для всей международной авиации Наступает время героев Одиннадцать правильных ответов, чтобы стать "русским": Мигрантов поймали за язык Всю ночь вывозили 300-х из Одессы: Удар по наёмникам, от которого НАТО задрожало Корабли уходят из Севастополя. На фронте массовое отступление танков, о котором молчат сводки

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь