Суханов: землю участникам СВО в Нижегородской области могут заменить на деньги
В Нижегородской области рассматривают возможность заменить предоставление земельных участков участникам специальной военной операции денежными компенсациями. Эту инициативу озвучил председатель комитета по градостроительному развитию, имущественным и земельным отношениям Законодательного собрания региона Василий Суханов на онлайн-конференции с информационным агентством «НТА-Приволжье».
По действующему законодательству военнослужащим, участвующим в специальной военной операции, в Нижегородской области полагаются бесплатные земельные наделы для ведения личного подсобного хозяйства. С ноября 2024 года в регионе также действует программа земельных сертификатов для лиц, заключивших контракт с Министерством обороны для участия в СВО.
Василий Суханов сообщил, что с октября 2023 года по февраль 2026 года от участников специальной военной операции из Нижегородской области и членов их семей поступило около 3,7 тысяч заявлений на получение земли. На текущий момент земельные участки предоставлены только 850 заявителям.
В связи с этим региональные власти оценивают целесообразность замены натуральной формы поддержки — выделения земли — на финансовую компенсацию.
По данным на конец февраля, общая потребность в земельных участках на территории Нижегородской области оценивается примерно в 13,3 тысячи наделов. Из них 2,3 тысячи участков предназначены для награждённых государственными наградами участников СВО, а оставшиеся 11 тысяч — для держателей земельных сертификатов.