Суд взыскал с приставов 60 тысяч за срыв алиментов ребёнку
Суд взыскал с Федеральной службы судебных приставов более 60 тысяч рублей в пользу матери ребёнка, который с октября 2025 года по апрель 2026 года не получал алименты из-за того, что пристав не направил работодателю должника постановление об удержании выплат из зарплаты.
Суд обязал Федеральную службу судебных приставов компенсировать матери несовершеннолетнего ребёнка убытки, возникшие из-за противоправного бездействия должностного лица. Соответствующее решение было принято по итогам разбирательства, инициированного прокуратурой Меленковского района.
Поводом для обращения в суд стали результаты надзорных мероприятий, в ходе которых проверялось соблюдение прав детей. Выяснилось, что в производстве отдела судебных приставов находилось дело о взыскании алиментов с жителя района.
В сентябре прошлого года мужчину привлекли к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за неуплату алиментов. Ему назначили 8 месяцев принудительных работ. Во время отбывания наказания он был официально оформлен подсобным рабочим в сельскохозяйственной организации и имел доход.
Пристав-исполнитель, однако, своевременно не подготовил постановление об обращении взыскания на заработную плату должника и не передал документ работодателю. Необходимые бумаги были оформлены только в апреле текущего года — уже после того, как в ситуацию вмешалась прокуратура. В связи с этим с октября 2025 года по апрель 2026 года ребёнок не получал алиментные выплаты.
Суд признал бездействие пристава незаконным. Со службы судебных приставов в пользу матери ребёнка взыскано более 60 тысяч рублей. Судебный акт пока не вступил в законную силу.