Суд в Перми взыскал 180 000 рублей со школы за травму ученика
Ленинский районный суд города Перми взыскал с частной школы 120 000 рублей компенсации морального вреда в пользу ученика, повредившего ногтевую пластину на уроке математики в мае 2026 года, а также штраф в размере 60 000 рублей.
В Перми суд обязал частную школу выплатить компенсацию за травму, которую ученик получил прямо во время урока математики. С иском в интересах несовершеннолетнего сына обратился его отец, ответчиком выступило частное общеобразовательное учреждение.
События, ставшие поводом для разбирательства, произошли в мае 2026 года. На занятии ребенок ушиб палец правой руки, была повреждена ногтевая пластина. Учитель в этот момент находился в классе, однако предотвратить случившееся не смог.
После инцидента обнаружилось, что в школьном медкабинете отсутствовали перевязочные материалы. Медицинский работник заклеил открытую рану обычным лейкопластырем. По словам истца, это не обеспечивало необходимой защиты и доставляло мальчику дополнительные страдания. Сам ребенок испытал острую боль, а вид крови и поврежденного пальца вызвал у него сильный испуг. Из-за обездвиженного пальца ему было трудно обслуживать себя. Врачи установили, что восстановление ногтя займет от четырех до шести месяцев. Все это время мальчик стесняется своей руки и чувствует неловкость перед сверстниками. Ни администрация школы, ни педагоги не извинились перед отцом и сыном.
В конце мая состояние ребенка ухудшилось: во время хореографического концерта из травмированного пальца прямо на сцене пошла кровь.
До обращения в суд отец направил в школу претензию, потребовав 200 000 рублей в качестве компенсации морального вреда. Директор в ответ предложила лишь 5 000 рублей. По итогам внутреннего расследования школа составила акт, в котором причиной несчастного случая названо нарушение техники безопасности самим обучающимся. Учитель же пояснила, что мальчик прищемил палец дверью еще до начала урока, когда выходил из кабинета.
Ленинский районный суд Перми, изучив материалы дела, установил, что травма была получена непосредственно на занятии по математике. Видеозапись, исследованная в ходе заседания, показала, что должный надзор за ребенком учитель не осуществил. Доказательств того, что вред возник не по вине учреждения, представлено не было.
«Суд удовлетворил исковые требования. С ответчика в пользу истца взыскана компенсация морального вреда - 120 000 рублей и штраф - 60 000 рублей», - прокомментировали в суде.
Решение в законную силу пока не вступило. Оно может быть обжаловано в вышестоящей инстанции.