Суд России заставил Siemens исполнять контракт: За срыв поставок "Сапсанов" назначена неустойка
Суд в России назначил значительную неустойку в 6 млн рублей в день немецкой компании Siemens за отказ поставлять "Сапсаны".
Суд в России обязал немецкую компанию Siemens Mobility GmbH выплачивать ОАО "РЖД" ежедневную неустойку в размере 6,1 млн рублей за срыв контракта по поставке 13 высокоскоростных электропоездов "Сапсан" для пассажирских перевозок.
Решение 24 мая принял Арбитражный суд Москвы.
Как напоминает ABNnews, договор на поставку "Сапсанов" стороны подписали в июне 2019 года. Согласно материалам дела, в октябре 2022 года Siemens уведомила РЖД о расторжении контракта в одностороннем порядке. Причиной подрядчик назвал введение санкций против РЖД со стороны ЕС, США и Великобритании.
РЖД решили оспорить срыв контракта в суде. Подчёркивается, что даже по разъяснениям Еврокомиссии действие санкций против России не распространяется на заключённые до 2 марта 2022 года договоры.
В результате рассмотрения дела суд в феврале признал отказ Siemens от поставок недействительным. РЖД настаивали на сумме неустойки в размере 29,6 млн рублей в день, но столичный суд с такими расчётами не согласился и снизил её в пять раз.
Общая стоимость контракта на поставку составляла 513,5 млн евро, а стоимость допсоглашения на техобслуживание и ремонт поездов в течение 30 лет оценивалась ещё в 583,1 млн евро.
В 2022 году РЖД ввели в эксплуатацию четыре "Сапсана" по контракту от 2019 года.