Субсидии, контракты и льготы: Как Москва помогает развиваться фармпредприятиям
Город предоставляет фармпредприятиям целый комплекс мер поддержки: это субсидии, льготы, офсетные контракты, специальные условия для инвестиций.
В столице развиваются и расширяются самые разные производства. Очень важно для Москвы состояние фармацевтической отрасли. В первом квартале 2023 года производство медицинских изделий в городе увеличилось почти в 1,5 раза (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года было произведено на 43,7% больше продукции). Успехами отрасли поделился в своём телеграм-канале Сергей Собянин, мэр Москвы.
Столичные предприятия выпускают препараты для лечения онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, расстройств нервной системы, сахарного диабета, антибиотики и вакцины,
- рассказал столичный градоначальник.
На настоящий момент в городе функционирует несколько сотен производителей лекарств, медоборудования и медицинских изделий. Город предоставляет им налоговые льготы, субсидии и займы. Создаются условия для инвестиций - например, создан фармацевтический кластер на базе особой экономической зоны "Технополис Москва".
На базе фармацевтического кластера будет организовано производство в рамках двух офсетных контрактов (офсетные контракты - это контракты с взаимными обязательствами города и инвестора).
Офсеты на поставку лекарств для нужд города помогают разместить производства, способствуют повышению технологического суверенитета и промышленной безопасности,
- добавил Сергей Собянин.