Строители перенесут железную дорогу к Крымскому мосту, чтобы спасти античную усадьбу
Железную дорогу к Крымскому мосту перенесут из-за античной усадьбы. Строители заверили, что сохранение культурного наследия является для них одним из главных приоритетов.
План железной дороги к Крымскому мосту скорректируют, чтобы не задеть при прокладке обнаруженную во время строительства античную усадьбу. Отмечается, что вопрос сохранения культурного наследия по-прежнему является для строителей приоритетным.
Строители уверяют, что прокладка путей в обход памятника архитектуры никак не повлияет на срок сдачи проекта. Железнодорожная трасса к Крымскому мосту будет сдана точно в срок, к декабрю 2019 года, сообщает ФАН.
Напомним, что речь идет об обнаруженном археологами комплексе из 40 помещений и девяти дворов. Дату их постройки относят к концу V — началу III века до нашей эры. Предполагается, что усадьба принадлежала династии царей Боспора.
«Перенос участка трассы не повлияет на срок сдачи 18-километрового подхода. Он заработает, как и планируется, одновременно с мостом, в декабре 2019 года», — цитирует издание заместителя гендиректора по инфраструктурным проектам компании «Стройгазмонтаж» Леонида Рыженькина.