Стрельба, взрывы, поджоги: Французы устроили беспорядки. Города Новой Каледонии тонут в дыму
Президент Франции Эммануэль Макрон решил изменить конституцию, из-за чего взбунтовались местные жители. Теперь в некоторых городах Новой Каледонии слышны взрывы, стрельба, а сами города объяты дымом.
Президент Франции Эммануэль Макрон устраивает далеко не всех французов: у многих к нему есть вопросы, причём немалые. Из-за этого каждое действие Макрона рассматривается под лупой и вызывает бурю критики и негатива. Нельзя, впрочем, сказать, что Макрон не допускает ошибок: наоборот, его законопроекты и решения часто оказываются очень спорными.
Сейчас страшные беспорядки охватили Новую Каледонию. Там мирные жители устроили протесты из-за решения Макрона изменить конституцию. В результате протестов ранены минимум 54 полицейских и жандармов, горят машины, магазины и общественные здания, а на улицах слышны взрывы и стрельба. Города объяты дымом.

Фото: Telmo Pinto/Keystone Press Agency/Global Look Press
Новая Каледония стала колонией Франции в середине позапрошлого века. Коренной народ - канаков - там не особо уважали, сделав их рабами и загнав в резервации. В 1931 году, например, их привезли в Париж и посадили в зоопарке, показывая "белым людям" "каннибалов", которых зрители забрасывали бананами и камнями.
Со временем канаков становилось всё меньше, на остров переселялись французы. Только после Второй мировой канаки тоже стали гражданами Франции. В 80-х годах канаки бунтовали - хотели вернуть свои земли себе, из-за чего брали пленных. В 2020 году на архипелаге объявили три референдума, которые закончились с превалирующим количеством голосов против отсоединения острова от государства. Тогда число голосов против составило всего 56-53%. И уже через год, в декабре 2021 года, результат такого же референдума поразил всех: против выступили аж 96% канаков. А куда делись все те, кто выступал за отсоединение раньше? На это ответа нет.

Фото: Telmo Pinto/Keystone Press Agency/Global Look Press
Теперь Макрон решил подготовиться к протестам канаков и дать возможность голосовать за независимость тем, кто прожил в Каледонии не менее 10 лет. На данный момент действует соглашение, что правом голоса обладают лишь те, кто проживал на острове с 1988 по 1998 год, а также их дети. Новая мера должна была обеспечить лучшее представительство канаков, однако из-за неё почти каждый пятый избиратель на этой территории к 2024 году лишился права голоса.
Сторонники независимости острова считают, что реформа Макрона лишь принизит значение голосов канаков, из-за чего и возникли беспорядки. В прессе эти волнения уже сравнивают с теми, которые начались в 1984-м и продолжились до 1988 года, когда погибло 20 человек.