Стив Мнучин: Усиление контроля за иностранными инвестициями защитит технологии США
Глава американского Минфина Стив Мнучин заявил, что решение администрации Трампа усилить контроль за иностранными инвестициями поможет защитить технологии США.
Выступая перед представителями СМИ, Мнучин сказал, что данная политика не нацелена на Китай напрямую, и добавил, что, по его мнению, большой неопределенности усиление контроля за иностранными инвестициями не создаст.
Вместе с тем высказывание американского лидера Дональда Трампа об ужесточении контроля за иностранными инвестициями в Соединенных Штатах вызвало реакцию американских биржевых игроков. Как сообщают источники телеканала Царьград, фьючерсы на ключевые индексы США сперва выровнялись, после чего продемонстрировали снижение.
Так, например, индекс широкого рынка S&P 500 упал почти на 2% на новостях об ограничениях, которые позволяли бы блокировать фирмы в США, доля в которых как минимум на 25% принадлежит Китаю.