Ставка на новичка? От Госдумы ждут "интересных" метаморфоз
Политолог Дмитрий Солонников дал оценку, какой будет для страны деятельность нового созыва Госдумы и чего от него ждать.
Эксперт в беседе с Царьградом отметил, что отличия нового состава Думы "достаточно существенные". То, что появилась пятая фракция, это видно невооружённым глазом, указывает он.
По мнению политолога, партия "Новые люди", попавшая в нижнюю палату парламента, постарается быть активной и заметной. Это объясняется просто: новичку следует закрепиться в политическом пространстве, не быть партией одного созыва, одного выстрела.
"Поэтому от них можно ожидать интересных инициатив, будем надеяться, конструктивных, и серьёзного подхода к работе Государственной Думы. Но кроме этого, серьёзные изменения нас будут ждать и на переформатировании всего политического пространства. Нынешний цикл, пятилетний, будет ознаменован, без сомнения, изменениями в двух крупнейших оппозиционных партиях - КПРФ и ЛДПР", - пояснил он.
Эксперт не исключает, что ЛДПР может вообще прекратить своё существование как партия. А в КПРФ произойдёт, скорее всего, смена лидера. Также неоднозначная ситуация у эсеров.
"Мне кажется, это будет очень интересная, живая Государственная Дума. Лидерство "Единой России" никто не отменял, и в этой части определённый консервативный баланс сил будет сохраняться, но живость в станах оппозиции будет разбавлять этот консерватизм. Будет интересно", - полагает Солонников.