"Статус-кво сохраняется":"Газпром" не считает поражением вердикт суда Стокгольма по спору с Польшей
"Газпром" отказывается признавать поражением вердикт апелляционного суда Стокгольма, который отклонил жалобу газового гиганта на предыдущее решение арбитража по спору с Польшей. По словам представителей компании, "статус-кво сохраняется".
Так "Газпром" прокомментировал решение апелляционного суда отклонить жалобу на решение предыдущей инстанции по делу о цене на газ, которая формируется в рамках Ямальского контракта с Польшей. Суд решил, что апелляция "Газпрома" является неприемлемой.
Впрочем, в "Газпроме" отмечают, что вывод апелляционного суда не повлияет на общий процесс обжалования, поскольку затрагивает промежуточное решение.
Отклонение обжалования по промежуточному решению не влияет на обжалование окончательного решения. Фактически в споре сохраняется статус-кво сторон, - говорится в заявлении компании.
Напомним, что в июне 2018 года Арбитражный суд признал законным право польской компании PGNiG требовать от России снижения цены на газ в рамках Ямальского контракта, который позволяет участникам договора раз в 5 лет пересматривать цены. "Газпром" же, который оказался не согласен с таким выводом, в том же 2018 году обжаловал решение в Апелляционном суде Стокгольма.