Стало известно о состоянии пациента с оспой обезьян в Подмосковье
В Минздраве рассказали, как в больнице Домодедово лечат от оспы обезьян.
В Подмосковье медики продолжают наблюдение за пациентом, у которого официально подтвердился диагноз «оспа обезьян». Мужчина находится в инфекционном отделении Домодедовской больницы. По последним данным, врачи оценивают его состояние как стабильное.
«Удовлетворительно», — кратко заявили в пресс-службе медицинского учреждения в беседе с РИА Новости.
Напомним, изначально госпитализировали двух человек. Как сообщил министр здравоохранения региона Максим Забелин, в больницу доставили пациента с подозрением на вирус и с высокой температурой, а также человека, который с ним тесно контактировал. После проведения лабораторных тестов инфекция подтвердилась только у одного из них. Второй госпитализированный оказался здоров, однако за ним также было установлено медицинское наблюдение в рамках стандартных протоколов безопасности.
Оспа обезьян — редкое вирусное заболевание, которое передаётся человеку в основном от диких животных, но может распространяться и между людьми при тесном контакте. В России усилены меры санитарно-карантинного контроля на границах, а Роспотребнадзор ранее заявлял о наличии в стране тест-систем для быстрого выявления вируса.
На данный момент ситуация в Московской области остаётся под контролем, угрозы массового распространения инфекции нет. Врачи напоминают о важности соблюдения личной гигиены и необходимости обращения за помощью при появлении необычных высыпаний на коже или резком повышении температуры после зарубежных поездок.