Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Цена жизни 41 пассажира оказалась в одной кнопке? Ошибки аварийных служб при тушении SSJ-100 разбирают эксперты
Фото: Царьград
Происшествия Пожар SSJ-100 в Шереметьево

Цена жизни 41 пассажира оказалась в одной кнопке? Ошибки аварийных служб при тушении SSJ-100 разбирают эксперты

Ошибки аварийных служб при тушении SSJ-100 должны стать предметом дополнительного исследования экспертов. Если информация источника подтвердится, вполне может случиться так, что цена жизни 41 пассажира оказалась в одной кнопке.

Следователи назначили специальную экспертизу действий аварийно-спасательных подразделений аэропорта Шереметьево при тушении совершившего жесткую посадку SSJ-100 авиакомпании "Аэрофлот". После приземления на борту начался пожар, погибли более 40 человек. 

Что за проверка

Дополнительная экспертиза действий аварийных служб - это инсайдерская информация "Ленты.ру". По словам "высокопоставленного источника в правоохранительных органах" (его имя не называется), перед экспертами поставят 50 вопросов. В том числе предстоит понять, насколько адекватны были действия специалистов и соответствовали ли они нормам, регулирующим их работу, - и в целом международным требованиям. 

Пока известно, что сигнал "тревога" руководитель полетов объявил через 80 секунд после посадки SSJ-100. Однако по нормативным актам это следовало сделать сразу, как только тревожную кнопку зажал экипаж самолета. 

"...и во всяком случае - до начала снижения воздушного судна", - сказал источник. 

Техники на точке сбора не было

Аварийные службы ехали из депо, когда самолет приземлился, продолжает источник. Хотя автомобиль служб должен был стоять на точке сбора формирований на траверсе взлетно-посадочной полосы. Более того, как говорит источник, в момент критической ситуации машин на этой точке не было вовсе. 

С одной стороны, посадка, как думалось, будет произведена в штатном режиме. С другой - сигнал бедствия был подан. А значит, наземные службы должны были быть готовы к сюрпризам. После получения сигнала аварийные службы должны были вывести свою технику на полосу, но не сделали этого в полном объеме. Таковы сведения источника. 

"...оглашенные некоторыми работниками гражданской авиации данные о том, что действия аварийно-спасательных формирований соответствовали установленным правилам, мягко говоря, преувеличены", - сказал источник, подчеркнув, цитаты о верности действий аварийных служб предстоит проверить следователям.

Позиция Шереметьево

В Шереметьево сообщили, что аварийные службы прибыли к месту ЧП с приземлившимся самолётом через 1 минуту. Это даже не вовремя, а быстрее, чем положено по соответствующим государственным нормативам.

Также, по данным аэропорта, огонь на борту SSJ-100 вспыхнул уже после того, как самолёт оказался на взлётно-посадочной полосе. При этом возвращение борта объясняется потерей связи и выходом из строя автоматических систем управления.

Мнение коллег

Специалисты аварийных служб Шереметьево действовали строго по регламенту, но в данном случае "стандартные алгоритмы не сработали". Обычно после подачи самолетом сигнала бедствия он уходит на круг и сбрасывает топливо, в  это время диспетчеры расчищают воздушный коридор, а пожарные создают подушку из пены с помощью пеногенератора, пояснил коллега тех, кто работал на месте в день трагедии. 

Однако из-за проблем с радиосвязью самолета, которому пришлось передавать сигнал по запасному каналу, диспетчеры слишком поздно передали сигнал спасателям, заявил Туманов. Тем не менее с момента сигнала до прибытия спасателей к горящему самолету прошло три минуты, что укладывается в стандарт, заявил спасатель. 

Трагедия SSJ-100

Авиакатастрофа SSJ-100 произошла в столичном аэропорту Шереметьево вечером 5 мая. В результате возгорания хвостовой части самолета, который совершил аварийную посадку из-за отказа автоматики, погиб 41 человек. Всего на борту находились 78 человек.

 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Курьеры против спецназа: Чья мобилизация окажется быстрее? Спящие ячейки в жёлтой форме Болевой приём, которого никто не ждал: Иран ударил в "цифровое сердце" Запада Путин все знал заранее. Самолёт Судного дня летит к Ирану: Трамп оказался не тем, за кого себя выдавал Иран поможет победить США: Ловушка, из которой нельзя выскочить. Два выхода для России

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь