Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
США выкупают влияние России в Армении: Подсчитаем вложения
Фото: Коллаж Царьград
Политика Эксклюзив

США выкупают влияние России в Армении: Подсчитаем вложения

США и Армения завершили переговоры по соглашению в области мирного атома, которое предусматривает поставки американских малых модульных реакторов. Вице-президент Джей Ди Вэнс оценил общий объём контрактов, включая оборудование и сервис, в 9 миллиардов долларов, что, по мнению экспертов, является шагом к вытеснению русского экономического влияния из республики.

Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что Америка поставит Армении малые модульные реакторы в рамках заключённого двустороннего соглашения по ядерной энергетике. Во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Армении Николом Пашиняном Вэнс заявил, что "это означает, что малые модульные реакторы с американскими технологиями будут поставляться в эту страну". Он уточнил, что на первом этапе будет поставлено оборудование на сумму до 5 миллиардов долларов, а долгосрочные контракты на топливо и обслуживание реакторов составят ещё около 4 миллиардов.

Фото: Shutterstock

Со своей стороны, Никол Пашинян подтвердил, что подписал с Вэнсом совместное заявление о завершении переговоров по так называемому соглашению "123" в сфере мирного атома. По его словам, этот документ откроет новую страницу в сотрудничестве, будет способствовать диверсификации энергетических ресурсов Армении с привлечением безопасных и инновационных технологий.

Политолог Артур Атаев, комментируя эту новость Царьграду, указал на стратегический подтекст сделки. По его мнению, основной целью визита Вэнса, который также посетил Италию и Азербайджан, является не только продвижение инфраструктурного проекта "Дорога Трампа", но и вытеснение России из ключевых секторов армянской экономики.

Атаев напомнил, что Россия является крупнейшим инвестором в Армению с накопленным объёмом вложений около 4 миллиардов долларов. Контролирует железные дороги (через РЖД), газотранспортную сеть (через "Газпром") и электроэнергетику, включая атомную сферу.

Фото: Shutterstock

Политолог считает, что американцы не могли допустить сохранения такого сильного русского экономического влияния в единственной бывшей республике СССР, где оно было столь значительным. Заявленные инвестиции в размере 5 миллиардов долларов в атомную энергетику, по его мнению, фактически означают обновление всех связанных с ней проектов.

Это чёткий шаг в вытеснении евразийских экономических проектов и прежде всего российских экономических проектов,

— говорит эксперт.

Вся эта деятельность, как заключает Атаев, укладывается в рамки реальной политики активного давления на Россию, которая продолжается с 2022 года.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Сионистское оккупационное правительство "Безнадёжные младенцы": Врачи больше не хотят спасать жизни за копейки. Чиновники обманули Путина "Тотальный прорыв ВСУ на Днепре" и размен Херсона за 12 км до Победы? "200-х" вывозят КамАЗами после каждого боя – таких потерь ещё не было Срочные новости с фронта: Жесточайшее сражение. Контрнаступ ВСУ начался. Продвижение 10 кв.км. "Превосходящие нас силы вклинились в оборону" Почему Белгород замерзает, а Киев – нет? "Большая ложь" об уничтожении энергетики Украины
Разбор Делягина: От Telegram к телеграммам – ждать ли полного запрета мессенджера
В прямом эфире: