Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
США выбрали поле боя с Россией. Последовал чёткий ответ Кремля
Коллаж Царьграда
Политика

США выбрали поле боя с Россией. Последовал чёткий ответ Кремля

Соединённые Штаты Америка выбрали поле боя с Россией. В США признали: Вашингтон скрывал долгие годы, что не только разрабатывает, но и уже размещает оружие в космосе. Последовал чёткий ответ Кремля.

Министр ВВС США Трой Мейнк на конференции Air, Space and Cyber в Мэриленде, на которой должна были обсуждать развитие военной авиации, космическую безопасность и защиту от киберугроз, заявил:

Мы повышаем боеготовность против существующих угроз. Соединённые Штаты располагают на орбите средствами контроля космического пространства, способными защитить Объединённые силы от любых враждебных действий.

Коллаж Царьграда

О чём речь? Директора по космической безопасности и стабильности Secure World Foundation Виктория Самсон предположила, что речь идёт не о кинетическом оружии для контроля космического пространства, а о космических средствах радиоэлектронной борьбы.

В последние годы бывшие сотрудники Пентагона предлагали различные идеи. Например, в 2024 году в интервью The Times бывший министр ВВС США Фрэнк Кэндалл рассказал о начале разработки оружия, которое создаёт минимальное количество обломков при уничтожении. Оно предназначено для выведения из строя спутников потенциального противника.

В 2023 полковник Чарльз Гэлберт в докладе "Создание противокосмических возможностей Космических сил США" перечислял ещё три способа некинетической борьбы: кибератаки, лазерное оружие и мощные микроволновые системы.

The New York Times сообщает, что в Пентагоне рассматривают возможность использования собственных средств для захвата и перемещения вражеских спутников.

Фото: НАСАVadim Sadovski/shutterstock

Военный обозреватель и основатель сайта Military Russia Дмитрий Корнев в беседе с РИА Новости отметил, что многие страны располагают спутниками-инспекторами, который могут выходить на орбиту других спутников, сближаться с ними и собирать данные об их работе:

Как следствие, не составит особого труда сделать из такого инспектора перехватчик, оснастив его управляемыми ракетами, артиллерийскими установками или попросту взрывчатым зарядом, который мог бы уничтожить другой спутник.

Корнев считает маловероятным, что США разместят в космосе боевую станцию. При этом он отмечает: Россия может создать нечто подобное спутнику-перехватчику. Поэтому ответ может быть ассиметричным - Москва может разместить противоспутниковое оружие на Земле.

Фото: НАСАVadim Sadovski/shutterstock

Кремль неоднократно призывал остановить гонку вооружений в космосе. В 2007 году в своей Мюнхенской речи Владимир Путин предупредил, что милитаризация космоса может иметь глобальные последствия, сравнимые с началом ядерной эры. Однако Запад игнорировал эти призывы.

В Кремле прокомментировали слова Мейнка.

Мы считаем, что космос должен быть свободен от любого оружия. И конечно, здесь мы рассчитываем на широкую международную консолидацию для продолжения работы и продвижения позиций в пользу полной демилитаризации космоса,

- сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков РИА Новости.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Путину обо всём доложили. "36 тысяч убиты". Худший кризис под Лиманом. Герасимова заменят? "Скоро будет решение" Си Цзиньпин, Моди и Путин оказались под ударом: Разгадка "биологической диверсии" на БРИКС

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь