США сдали себя сами, высказавшись о турбинах для "Северного потока"
США поддержали решение Канады вернуть турбину для "Северного потока" и сдали сами себя, показав, что отмена санкций зависела именно от них.
США оказали поддержку Канаде в вопросе возвращения Германии турбины для "Северного потока", которая необходима для обеспечения экспорта газа через российский газопровод. В Америке полагают, что исключение из санкционного пакета позволит Европе восстановить резервы газа.
Тут имеет смысл задать один резонный вопрос: какое отношение США имеют к решениям Канады и Германии, которые касаются экспорта газа из России? Впрочем, мы не будем наивными. Совершенно ясно, что Штаты в очередной раз показывают, кто именно контролирует давление, оказываемое на Россию через страны мира.
Выходит, что ранее США запрещали Канаде отменять санкции, направленные против России, в части поставки турбины. А теперь что-то изменилось. Что именно? Вероятно, в Вашингтоне осознали, что обеспечить Евросоюз достаточными поставками СПГ не получится. А если не обеспечить, то европейские страны попросту обанкротятся и ничего купить уже не смогут.