США объединились с талибами* против ИГИЛ** после терактов в Кабуле
США объединились с талибами, чтобы вместе противостоять ИГИЛ после серии терактов в Кабуле.
Об этом в четверг сообщили в Министерстве обороны США. Там пояснили, что Вашингтон и группировка "Талибан"* вместе принимают меры, чтобы снизить угрозу новых терактов с использованием заминированных автомобилей. В частности, американцы делятся с талибами разведданными, благодаря чему несколько атак уже удалось предотвратить.
Пентагон не считает "Талибан" виновным в сегодняшних взрывах, так как талибы и американцы преследуют общую цель - осуществить вывод сил США из Афганистана до 31 августа.
Несмотря на потери, Соединённые Штаты намерены продолжить эвакуацию. Они также собираются установить виновных в теракте и дать военный ответ.
Отметим, что с 14 августа американцы вывезли 104 тыс. человек из Афганистана. Ещё 5 тыс. ожидают своей очереди в аэропорту.
В четверг в Кабуле прогремели четыре взрыва. Известно, что первый был устроен террористом-смертником, а второй произошёл удалённо - некто подорвал заминированную машину.
По последним данным, жертвами терактов стали 60 человек, 10 из которых - американские военнослужащие. Ответственность взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство"**, которая борется с "Талибаном" за сферы влияния.
* "Талибан", талибы - террористическая организация, деятельность которой в России запрещена.
** ИГИЛ, "Исламское государство" - террористическая организация, деятельность которой в России запрещена.