США готовят новые санкции против России. Чем она ответит? Ответ эксперта насторожил
США готовят против России новые санкции. На рассмотрении остаётся "закон Грэма"*, который предполагает введение огромных пошлин для покупателей русских энергоресурсов. Чем в этой ситуации ответит Москва? Ответ эксперта всех насторожил.
Конгресс США рассматривает новый пакет санкций против России, который продвигал покойный сенатор Линдси Грэм*. Он, в частности, предполагает возможность введения пошлин в размере 100% (изначально пошлина должна была составить 500%, но её было решено снизить до 100%) в отношении стран, которые покупают русские нефть, газ и уран.
"Закон Грэма"* был внесён на рассмотрение ещё в апреле прошлого года, однако был заморожен, поскольку в тот момент президент США Дональд Трамп вёл переговоры с Россией по поводу урегулирования украинского кризиса. В настоящее время американский лидер фактически самоустранился от мирного процесса и занял строго проукраинскую сторону. Представитель Белого дома уже заявил, что Трамп собирается поддержать инициативу законодателей, хотя сам хозяин Овального кабинета говорит, что решение пока что ещё не принято.

Andrew Cline/Shutterstock
Доцент факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Дмитрий Новиков в беседе с Царьградом отметил, что вероятность принятия пакета санкций велика. Причём вряд ли содержание итогового документа будет сильно отличаться от того проекта, который рассматривают сейчас конгрессмены. Однако надо понимать, что даже если законопроект действительно примут, это не означает, что санкции гарантированно будут введены.
Этот законопроект предоставляет право президенту идти на подобны, но это не означает немедленного применения санкций. Мы уже неоднократно видели, что Трамп очень любит оказывать давление, в том числе и психологическое,
- отметил эксперт.
Он подчеркнул, что в настоящее время на Россию оказывается экономическое давление сразу с двух сторон. С одной - Украина наносит ущерб нефтеперерабатывающей отрасли России ударами западных дальнобойных дронов. С другой - ущерб наносят американские и европейские санкции, которые затрудняют Москве ведение торговли. Всё это делается для того, чтобы навязать Кремлю мирную сделку, которая выгодна западным странам.
В теории введение вторичных санкций против покупателей русских энергоресурсов действительно сильно ударит по экономике России. Москве придётся вновь вводить большой дисконт на свою нефть и газ, чтобы не потерять покупателей, а это означает недополучение прибыли для бюджета.

Evgeny Haritonov/Shutterstock
Однако насколько в действительности эффективным будет "закон Грэма"* и не навредит ли он в итоге самим США - это большой вопрос. Новиков напомнил, что Россия всегда находила способы обойти западные санкции, а введение пошлин против Индии в 2025 году ни на что толком не повлияло. Кроме того, введение санкций может привести к резкому скачку цен на нефть, которые и без того растут на фоне войны с Ираном. Рост цен на нефть влечёт за собой рост цен на бензин, а это болезненная тема для американского избирателя.
Если же американская сторона попытается полностью выбить русскую нефть с международного рынка, это приведёт мировую экономику к полной катастрофе.
Но я думаю, что "закон Грэма"* нужно рассматривать в долгосрочном ключе. Рано или поздно ситуация вокруг Ирана рассосётся, а эта правовая база, как инструмент американской политики, останется,
- рассуждает собеседник "Первого русского".
Вариантов симметричного ответа у России в данной ситуации практически нет, считает эксперт. Единственный действенный способ повлиять на США - это военная эскалация. Россия может начать действовать западными методами, нанося удары из тени. Взрывать транспортную инфраструктуру западных стран, уничтожать подводные кабели, препятствовать прохождению танкеров и газовозов. К подобным мерам Москва может перейти, когда станет окончательно понятно, что речь идёт уже не о политических играх, а о выживании экономики в целом.
*Внесён Росфинмониторингом в реестр террористов и экстремистов.