Спутник NASA нашел вторую планету, похожую на Землю
Исследовательский аппарат TESS был запущен в апреле 2018 года и уже доложил о первых результатах в поисках экзопланет.
Исследовательский аппарат TESS, который в NASA называют «охотником за планетами», всего за два дня обнаружил две планеты, по некоторым параметрам похожие на Землю.
Первую из предполагаемых экзопланет в NASA назвали «супер-Землей». Она вращается вокруг звезды Пи Столовая Гора и находится в 60 световых годах от Солнечной системы. Данные, полученные спутником, позволяют предположить, что на этой планете есть вода или газы.
Вторая планета, похожая на Землю, была обнаружена неподалеку от карликовой звезды LHS 3844. Расстояние до нее составляет 49 световых лет.
Всего американский спутник, запущенный весной 2018 года, должен исследовать около 200 тысяч звезд и определить планеты, наиболее перспективные для исследования. Его миссия продлится два года.