"Споры невидимы": В Америку из пустыни пришёл гриб-убийца
Америка столкнулась с необычной опасной болезнью - там отмечена вспышка пневмонии, которую вызывает грибок. Раньше он обитал в пустыне, но теперь уверенно захватывает территории Штатов.
Врачи в Америке бьют тревогу. Как передаёт телеканал НТВ, паразитический грибок вызвал вспышку болезни - раньше случаи заражения им людей были единичны, теперь же насчитывается около 12 тысяч случаев.
Злополучный грибок обитал в условиях пустыни, однако сумел приспособиться к тому, чтобы селиться в человеческом организме и разрушать его. При этом невидимыми спорами грибка очень легко заразиться.
Когда пыль поднимается в воздух, вы можете вдохнуть споры, в лёгких грибок меняет свою структуру и начинает формировать сферы,
- цитирует телеканал иммунолога Центра персонализированной диагностики государственного университета Аризоны (США) Дугласа Лейка. После этого начинается пневмония, которая нередко приводит к летальному исходу. Однако могут поражаться и другие органы: так, одной пациентке пришлось даже вставлять импланты в спину, поскольку грибок "съел" часть позвонков.
Если раньше случаи заболевания грибком отмечались в южных штатах Америки, то теперь он, похоже, адаптировался к новым условиям. Врачи регистрируют случаи заражения и в штатах севернее.

Фото: Скриншот https://t.me/ntvnews