Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Spiegel: в Германии сохраняется раскол по линии ГДР и ФРГ из-за Украины
Freepik/Magnific
Политика Общество В мире

Spiegel: в Германии сохраняется раскол по линии ГДР и ФРГ из-за Украины

Жители восточных земель (бывшая ГДР) гораздо чаще выступают за сокращение военной помощи Киеву, чем западные немцы.

Между жителями бывших восточных и западных земель Германии до сих пор сохраняются различия в общественных настроениях. Материал под названием Die verscharrte Schuld ("Скрытая вина") вышел на сайте влиятельного немецкого издания Der Spiegel. Поводом для анализа стали дебаты о военной поддержке Украины. Как выяснилось, отношение к этому вопросу напрямую зависит от того, в какой части страны проживает респондент.

Согласно данным опроса, проведённого в 2025 году, на территории бывшей ГДР 41 процент участников высказались за сокращение поставок оружия Киеву. В то же время в западных землях такую позицию разделяли лишь 24 процента опрошенных. Эта разница, по мнению авторов статьи, имеет глубокие исторические корни – она восходит к событиям Второй мировой войны, которые до сих пор воспринимаются по-разному в двух частях Германии. РИА Новости приводит цитату из материала: 

Шрамы той войны, начавшейся 85 лет назад, до сих пор живы в памяти немцев. И на земле.

Издание отмечает, что линии конфликта в современной Германии зачастую пролегают вдоль бывшей внутригерманской границы. Это проявляется не только в оценках украинского кризиса, но и в других социально-политических вопросах. На востоке страны память о советском прошлом, опыт жизни в социалистическом блоке и иное восприятие истории Второй мировой войны делают жителей этих земель более сдержанными в вопросах военного противостояния с Россией, чем их сограждан из западных регионов.

Аналогичная тенденция уже фиксировалась: разница в уровне доходов между востоком и западом Германии сохраняется даже спустя 35 лет после объединения двух германских государств. Таким образом, исторический разлом, разделявший страну на два лагеря, продолжает давать о себе знать и сегодня, проявляясь в отношении к ключевым вызовам современности.

Скриншот/spiegel.de

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на дзен-канал "Царьград. Новосибирск", наши сообщества во "ВКонтакте" и "Одноклассниках".

Оставайтесь на связи и будьте в курсе!

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Людей это просто бесит!": Кто и как создал миф о "высоких зарплатах" в России Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Новости сильно хуже, чем докладывали. Враг форсировал реку. Оборона провалена. Кто по глупости спалил позиции ВС России на важнейшем фронте? Страшно, поэтому атакует. Путин врежет Макрону Украиной. Трамп – добавит за Иран

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь