"Спасти ему жизнь - честь для меня": Брат неспособного есть малыша стал его донором
Шестилетний Коэн Брэмли из штата Огайо в США страдает редкой генетической мутацией иммунной системы, из-за которой он ни разу в жизни не ел твердую пищу - она отторгалась его организмом. "Спасти ему жизнь - честь для меня", - заявил брат мальчика с редкой мутацией, который согласился стать его донором, сообщает Good Morning America.
Когда Коэну исполнилось четыре месяца, его родители обнаружили, что он не может принимать твердую пищу, которая отторгается его пищеварительной системой, вплоть до шокового состояния. Врачи так и не придумали способ накормить ребенка, поэтому он до сих пор вынужден питаться сначала через капельницу или через трубку в желудке.
На протяжении пяти лет исследований врачи не могли установить причину патологии, пока не обнаружили у Коэна редкую генную мутацию иммунной системы, которая не дает организму переваривать пищу и справляться с инфекциями. Из-за этого иммунитет воспринимает еду как опасность, заставляя организм избавляться от нее.
Врачи не знают, как справиться с заболеванием, и надеются, что мальчику сможет помочь пересадка костного мозга. Выбор медиков пал на шестнадцатилетнего брата Коэна, Тодда. Парень сказал медикам, что они могут брать у него "столько клеток, сколько захотят".
"Он сказал - это мой брат, спасти ему жизнь - честь для меня", - рассказывает мать детей.