Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Спасо-Андроников монастырь будет возвращен Русской Православной Церкви
Фото: globallookpress.com
Русская Церковь Австралия и Океания Церковь

Спасо-Андроников монастырь будет возвращен Русской Православной Церкви

Знаменитый московский Спасо-Андроников монастырь вернется Церкви, но сохранит экспозицию Музея древнерусской культуры и искусства имени преподобного Андрея Рублева.

Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, отметивший свое 70-летие открытием обновленной экспозиции редких писаных и меднолитых икон, фресок и деревянных скульптур, в ближайшее время расширит свои выставочные и административные площади более чем вдвое. Об этом на юбилейных торжествах Музея Рублева рассказал руководитель департамента культуры города Москвы Александр Кибовский:

"Музею передаются близлежащие площади общей сложности 4 тысячи квадратных метров. Чтобы было понятно, это увеличивает музей более чем в два раза. И я надеюсь, что, конечно, мы все сегодня видим, что тот огромный потенциал, который имеется, мы его со стороны подкрепляем дополнительными площадями и возможностями для того, чтобы эта площадка и в дальнейшем являлась жемчужиной на культурной карте столицы", - подчеркнул Кибовский.

Таким образом, появляется возможность решения проблемы пребывания Музея Рублева в стенах православной святыни без церковно-музейного конфликта. Как рассказал телеканалу Царьград председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерей Леонид Калинин:

"Если раньше мы об этом только мечтали, а в концепции развития Музея Рублева оговаривали только как предположение, то сейчас это становится реальностью. Поэтапное выведение административных, хозяйственных, дополнительных служб, всего, что не связанно непосредственно с древней иконой, с монастырской территории и создание здесь монастыря (или Патриаршего подворья - это уж как благословит Святейший Патриарх Кирилл), и, соответственно, оставление здесь самого важного - ядра, самой экспозиции", - отмечает отец Леонид.

Соответственно, сакральное пространство Спасо-Андроникова монастыря уже в обозримом будущем может быть возвращено Русской Православной Церкви с сохранением в его стенах музейной деятельности. Напомним, подобные прецеденты уже существуют: в частности, в действующей церкви Святителя Николы в Толмачах при Третьяковской галерее, где в числе прочих святынь бережно сохраняется величайшая русская святыня - Владимирская икона Пресвятой Богородицы.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Наступает время героев Одиннадцать правильных ответов, чтобы стать "русским": Мигрантов поймали за язык Всю ночь вывозили 300-х из Одессы: Удар по наёмникам, от которого НАТО задрожало Корабли уходят из Севастополя. На фронте массовое отступление танков, о котором молчат сводки Мигрант забил до смерти женщину-врача: Трагедия в Сочи превращается в настоящий детектив

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь