Спасла система ПВО: Пушилин рассказал об обстрелах ДНР в Новый год
Украинские боевики в новогоднюю ночь обстреливали Донецк. Как рассказал врио главы ДНР Денис Пушилин, прилётов со стороны Украины могло быть больше, если бы не система ПВО.
По словам Пушилина, в ДНР 1 января предотвращено множество попаданий снарядов ВСУ, и атаки удалось отразить благодаря системе ПВО.
С нашей стороны активно работала система ПВО - прилётов было бы несоизмеримо больше. Сказалась и слаженная работа наших контрбатарейщиков и артиллеристов, которые не позволяли врагу совершать эти обстрелы безнаказанно,
- сказал Пушилин в комментарии ТАСС.
С 2014 года это является их (Украины) циничной практикой - терроризировать жителей республики во время значимых для нас праздников,
- добавил он.
Уточняется, что за минувшие сутки ВСУ часто били по гражданским объектам Донецка и мирным жителям. По районам города выпущено 25 ракет, которые попали по жилым домам. Артиллерийским ударам подвергся и центр Донецка. Очевидцы сообщают о разрушениях в районах Студгородка, Крытого рынка, бульвара Пушкина, улиц Артёма, Постышева, Горького. Известно о минимум трёх пострадавших: ранения получили новорождённый мальчик, двадцатилетняя девушка и взрослая женщина.
Как сообщалось ранее, ВС России, в свою очередь, нанесли удары по объектам производства беспилотников на Украине. Производящиеся на этом объекте дроны использовались для атак против России, но 31 декабря по объектам нанесён удар. Также поражены стоянки хранения и места запуска ударных БПЛА, уточняет оборонное ведомство.