Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Спасибо Ельцину за это. Британские агенты до сих пор в России
© Dmitry Chasovitin/Globallookpress
Политика Эксклюзив

Спасибо Ельцину за это. Британские агенты до сих пор в России

Казалось бы, с началом спецоперации России на Украине из страны удалось вытолкнуть множество предателей. Однако работа только началось, а британские агенты и не думали покидать уютную Москву. Рассказываем о них в расследовании.

В хитросплетениях шпионских игр разбирался отдел расследований "Первого русского". И нам действительно есть на что опираться. Так, в конце 2022 года произошла утечка документов британского посольства в Москве. Там чёрным по белому указаны организации, которые в 2018-2023 годах должны продвигать в России оппозиционную повестку, защищать права сексуальных меньшинств, демократические права и свободы, вовлекать население в орбиту британской культуры и многое другое.

Шпионы в сердце России 

О ряде таких агентов мы уже писали. Однако регионального списка не прилагали. Такому списку и посвящена очередная часть большого расследования Царьграда. В этом коротком материале всех вместить всё равно не сможем. Но о московском гиганте расскажем. Говорим о скандально известной многим "Московской школе гражданского просвещения"* (МШГП*). 

Название красивое, ни к чему не обязывающее, однако следует знать: эта организация многие годы была одним из самых крупных мыслительных центров (think tank) правительства Великобритании в России. Вот цитата из описания целей школы на её сайте:

Свою основную задачу Школа видит в содействии пониманию необходимости и важности правового государства и его партнёра - гражданского общества. Эта задача реализуется через гражданское просвещение тех, кто открыт к новым знаниям и прилагает усилия для развития своего сообщества, региона, страны и мира.

Школа была создана в 1992 году двумя неолиберальными деятелями, по всей видимости, уже тогда присягнувшими на верность Британии, - Еленой Немировской и её супругом Юрием Сенокосовым. И фактически стала филиалом британской School of Civic Education, а также частью программы британского правительства по обучению журналистов, политиков и общественников в России. Вплоть до 2020 года школа участвовала в семинарах Оксфордского университета. В 1990-е же, на волне либеральных перемен, реформ Егора Гайдара и вообще в контексте политики Бориса Ельцина такая деятельность очень даже приветствовалась.

Елена Немировская - крайне примечательная гражданка. В 2002 году она была награждена медалью Совета Европы, а в 2003-м стала первым и единственным в России обладателем Ордена Британской Империи, по случаю чего дала большое интервью BBC**** (доступно в веб-архиве). В 2009 году получила Национальный орден Франции "За заслуги". Эта награда вручается за особый вклад в дело процветания Франции и распространения французской культуры и французской экономической модели. А в 2014 году Немировская получила Кавалерский крест Ордена заслуг перед Республикой Польша.

Словом, на наших глазах в современной России она вела широкую лоббистскую общественную и образовательную деятельность, это персона, заслуги которой отмечены почётными наградами недружественных государств. И это никого не беспокоило.

К примеру, школа проводила в год около двух десятков крупных семинаров - федеральных, в регионах и за рубежом - в Оксфорде и Страсбурге. За почти 20 лет существования школы её выпускниками стали сотни журналистов, правозащитников и общественных деятелей, которым умело промывали мозги, в том числе и на Западе.

Ликвидировались, но не совсем

В 2014-м произошла Крымская весна, и МШГП* наконец попала в поле зрения властей России как структура, активно осуждавшая воссоединение Крыма с Россией и фактически поддерживающая действия властей Украины. Но её почему-то не ликвидировали, а лишь внесли в реестр иноагентов. МШГП* была ликвидирована лишь спустя семь (!) лет - 15 марта 2021 года.

Посетителей сайта встречает сообщение о том, что эта НКО больше не существует, больше на ресурсе ничего нет. Однако на самом деле МШГП* переехала на новый сайт, на котором хотя и утверждается, что он больше не обновляется, но присутствует большое число материалов о деятельности школы. Сайт не заблокирован Роскомнадзором.

В организации мероприятий школе помогало ООО "Интеллект Клаб", которое, впрочем, тоже было ликвидировано годом ранее. В качестве вида деятельности заявлены туристические агентства (очевидно, организовывали поездки учеников в Оксфорд, Страсбург и т. д.).

СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ САЙТА ПРОВЕРКИ КОНТРАГЕНТОВ CHECKO.RU

C финансами у этой структуры творилось что-то непонятное. К примеру, в 2019 году при выручке в 9,1 млн рублей ООО показало убыток в 1,5 млн. Вырученные миллионы где-то растворились.

СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ САЙТА ПРОВЕРКИ КОНТРАГЕНТОВ CHECKO.RU

Учредителем ООО выступил некто Скориков Степан Владимирович, который по нечаянному совпадению менее чем за год до закрытия "Интеллект Клаба" создал собственное ИП с видом деятельности "организация конференций и выставок". И это ИП - действующее.

 

СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ САЙТА ПРОВЕРКИ КОНТРАГЕНТОВ CHECKO.RU

Словом, никто не мешает гражданину Скорикову и дальше вполне легально организовывать какие-то мероприятия. Вполне возможно, он так и делает. Ну а финансовая отчётность недоступна, так как организация существует в форме ИП и не сдаёт её в ФНС. Причём сам Скориков - не номинальная фигура. Сайт МШГП* называет его выпускником 2013 года (доступно в веб-архиве).

Сохраняют активность и наиболее известные выпускники МШГП*. К примеру, Антон Барбашин - политолог-международник, эксперт-исследователь Eurasia Center, эксперт Института Кеннана. Он был советником Немировской, сейчас - редакционный директор политического портала Riddle (активно публикует фейки про конфликт на Украине и транслирует западную пропаганду).

ПРОФИЛЬ БАРБАШИНА НА САЙТЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ЦЕНТРА ВУДРО ВИЛЬСОНА, НА ПЛАТФОРМЕ КОТОРОГО БЫЛ СОЗДАН ИНСТИТУТ КЕННАНА, СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ САЙТА WILSONCENTER.ORG

В Twitter**** Барбашин ведёт активную русофобскую пропаганду, а в соцсетях имеет контакты с представителями несистемной оппозиции, среди которых "Открытая Россия"**, ФБК***, "Форум свободной России"**, ПАРНАС.

Не отстаёт от Барбашина и Ольга Ирисова - политический аналитик, соучредитель и шеф-редактор Riddle, эксперт Института Кеннана, приглашённый эксперт МШГП*. У Ирисовой, например, имеется блог на сайте "Независимой газеты". Там - статья о том, каким может быть конкурент Путина, где она утверждает:

Приход "не вождя" в России станет возможным только после того, как будет успешно проделана длительная информационная работа по формированию у населения подлинно демократических установок.

Судя по всему, этим и занимается.

Также Ирисова ведёт на английском языке блог в Twitter****, где активно осуждает "агрессию России на Украине" и желает киевскому режиму скорейшей победы. В конце декабря Ирисова дала интервью иноагенту Meduza*, оно опубликовано в виде радиоподкаста. Примечательно, что ведущий и Ирисова говорят между собой исключительно на английском - обслуживают западную аудиторию.

ТВИТ О ПУБЛИКАЦИИ ИНТЕРВЬЮ MEDUZA* С ОЛЬГОЙ ИРИСОВОЙ, СКРИНШОТ ПОСТА ИЗ АККАУНТА ИНОАГЕНТА

Наконец, сама МШГП* могла получить как минимум несколько сотен тысяч фунтов стерлингов - об этом прямо сказано в документах британского посольства:

СКРИНШОТ ФРАГМЕНТА ФИНАНСОВЫХ ДОКУМЕНТОВ ПОСОЛЬСТВА ВЕЛИКОБРИТАНИИ В МОСКВЕ.

Ещё больше информации о британских агентах в России - в полной версии расследования Царьграда. Почитайте, об этом вам больше никто не расскажет.

________

* физлица и организации внесенные Минюстом России в реестр иноагентов.

** организации, нежелательные в России.

*** организации, признанные экстремистскими в России.

**** заблокирован в России.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Наступает время героев Одиннадцать правильных ответов, чтобы стать "русским": Мигрантов поймали за язык Всю ночь вывозили 300-х из Одессы: Удар по наёмникам, от которого НАТО задрожало Корабли уходят из Севастополя. На фронте массовое отступление танков, о котором молчат сводки Мигрант забил до смерти женщину-врача: Трагедия в Сочи превращается в настоящий детектив

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь