Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Совершит ли ЦБ ошибку с ключевой ставкой? Аналитики ждут новый рекорд
Фото: freepik.com
Эксклюзив Экономика

Совершит ли ЦБ ошибку с ключевой ставкой? Аналитики ждут новый рекорд

Сохранит ЦБ ключевую ставку или же побьёт рекорд двухлетней давности? Аналитики дают четыре варианта развития ситуации, включая и тот, что будет "для галочки". Экономист Михаил Беляев считает, что Центробанк может совершить большую ошибку.

25 октября Совет директоров Банка России обсудит ситуацию с ключевой ставкой. Аналитики дают четыре варианта возможного развития событий, не исключая новой рекордной ставки.

Чуть больше половины опрошенных "Ведомостями" экспертов прогнозируют, что ставка вырастет с 19 до 20%. То есть до её рекордного значения, аналогичного тому, что было достигнуто в феврале 2022 года - почти сразу после начала СВО. Были среди респондентов и те, кто считал, что ЦБ может поднять ставку до 21%. Была и третья версия - один эксперт допустил повышение сразу на 300 б. п. - до 22%.

Фото: freepik.com.

Участники консенсус-прогноза РБК придерживаются схожего мнения, прогнозируя повышение ключевой ставки до 20 или 21%. Главный экономист "Эксперт РА" Антон Табах в то же время дал четвёртую версию развития событий, не исключив формального появления "на столе" варианта с сохранением ставки.

Экономист Михаил Беляев в интервью Царьграду высказался о том, что "ставку Центральный банк поддерживает".

Но я это считаю это ошибкой. И очень большой ошибкой Центрального банка, - подчеркнул собеседник "Первого русского". - Но его аргументация в том, что Центральный банк просто стоит на той позиции, причём твёрдо, не желая слушать никаких экспертов, прислушиваться к их мнению, которое обладают, уверяю вас, не более низкой квалификацией, чем сотрудники Центрального банка и даже руководители Центрального банка. И Центральный банк стоит на той позиции, что у нас инфляция имеет монетарный характер. То есть она происходит от того, что у нас избыточные предложения денег, вот это денежный money supply ("денежная масса" - англ.), то есть перегрев экономики, который ведёт к росту цен. И для того чтобы сбалансировать денежные предложения и предложения товаров и услуг, они считают, что нужно ограничить это денежное предложение путём повышения ключевой ставки. Это главная их аргументация.

Фото: freepik.com

Экономист напомнил, что несмотря на то, что в ЦБ год уже применяют эту жёсткую денежно-кредитную политику и настолько уверены в своей правоте, что "их даже статистика не убеждает в том, что они действуют совершенно неправильно".

Они настаивают на том, что слишком поздно начали заниматься этим ужесточением денежно-кредитной политики, что слабо, недостаточно активно ведут ужесточение. Это их аргументы. А действительность им подсказывает, что никуда не делись проинфляционные тенденции, что они продолжают расти, и даже если в августе они чуть-чуть замедлили свои темпы, всё равно остаются на достаточно высоком годовом уровне, где-то в районе 8, а то и 9 процентов (это как считать эту самую инфляцию),

- продолжил свою мысль Беляев.

На этом основании Центральный банк считает, что они должны проводить жёсткую денежно-кредитную политику, уточнил собеседник Царьграда, подчеркнув, что "даже на те аргументы, что им говорят, что в таких условиях промышленность не может работать, потому что она не может кредитоваться, они приводят цифры, что кредиты есть, забывая, правда, уточнить, что это в основном льготное кредитование, то есть то кредитование, которое идёт по льготным ставкам и на льготных условиях".

Фото: freepik.com.

Дальше они ещё пытаются углубиться в теорию и сказать, что они не готовы ослабить денежно-кредитную политику для того, чтобы росла промышленность, потому что, видите ли, с их точки зрения у промышленности тогда не хватит этих самых трудовых ресурсов для того, чтобы удовлетворить растущий спрос на рабочую силу, если у нас будет развиваться экономика, - говорит экономист. - Вплоть до таких надуманных и, я бы сказал, высосанных из пальца аргументов, потому что это не дело Центрального банка. Дело Центрального банка дать промышленности работать. А уже как промышленники будут решать вопрос с рабочей силой, они уже как-нибудь додумаются, как они будут это делать. И не Центральному банку ставить дополнительные препятствия, и любой аргумент ЦБ не выдерживает элементарной критики.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Русским вход воспрещён: Диаспоры распилили бюджетные субсидии. Считаем и плачем Почему украинские "Шторм Шэдоу" долетели до Брянска? Ответ подсказал Уиткофф: Переговоров не будет "Всё пропало": Три новых региона России и конец СВО. Вспыхнул новый фронт. Генеральная битва 2026 года в самом неожиданном месте Позиции потеряны. По ошибке убито 600 бойцов. Жесточайший прорыв обороны – впервые за три года разбит мощный плацдарм

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь