Совбез Германии утвердил поставку Украине 178 танков Leopard 1
Местные СМИ пишут, что они будут взяты с немецких складов.
Немецкое издание Der Spiegel, ссылаясь на собственные источники в руководстве Германии, объявило, что Совет безопасности республики одобрил решение отправить на Украину танки Leopard 1 в количестве 178 машин. Официально власти Германии пока это не объявляли, но, по информации журналистов, это произойдёт в ближайшее время.
Ранее о намерении передать большое количество танков данной модели объявил немецкий министр обороны Борис Писториус. По его словам, Берлин "согласовал с группой различных европейских стран поставку большого количества танков Leopard 1". Танки поступят Украине в несколько партий: 20-25 танков к лету и более 100 – к началу 2024 года.
Напомним, ранее также стало известно, что направить свои танки Украине приняли решения и в США. Вашингтон направит Киеву танки модели Abrams. С такой же инициативой выступили Польша и Франция.
Германское руководство изначально не планировало направлять Украине данный вид вооружения, но США и другие страны Запада, по заявлению их же политиков, настояли на изменении решения Берлина.
Как ранее сообщал "Царьград Казахстан", депутат Левой партии ФРГ Дитмар Барч заявил, что Германия втягивается в войну, совершая поставки танков Leopard на Украину.