Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Сотни эстонцев часами мёрзнут на границе с Россией. Что происходит?
Фото: коллаж Царьграда
Общество

Сотни эстонцев часами мёрзнут на границе с Россией. Что происходит?

Сотни эстонцев часами мёрзнут на границе с Россией. С 20 февраля на российско-эстонской границе образовались огромные очереди. Что происходит?

На русско-эстонской границе последние несколько дней наблюдается ажиотаж. Сотни людей вынуждены стоять в очередях по 7-9 часов в 15-градусный мороз, чтобы попасть в Россию. Причина - новые ограничения, которые вводят эстонские власти с 24 февраля.

Почему образовались очереди

Как сообщает Telegram-канал SHOT, с 20 февраля на границе скопилось огромное количество желающих пересечь её до вступления в силу новых правил. С 24 февраля эстонские власти разрешат проезд только в дневное время. Кроме того, автобусные компании отменяют вечерние и ночные рейсы по маршруту Таллин - Санкт-Петербург.

Люди спешат в Россию, в том числе чтобы провести с родственниками День защитника Отечества. При этом в Федеральной таможенной службе подчёркивают: русские специалисты работают в штатном режиме, а очереди возникают исключительно из-за медленной работы эстонских контрольных служб.

Фото: скриншот Telegram/SHOT

Эстонцы скучают по старым временам

После начала спецоперации в 2022 году русские туристы практически перестали ездить в страну. И выяснилось, что никому другому эстонские товары и услуги особо не нужны.

Финские туристы, которые ещё недавно охотно посещали соседнюю республику, теперь делятся любопытными наблюдениями в соцсетях, которые публиковал телеканал "78". Так, пользователь с ником Erkki K поведел о разговоре с эстонским таксистом: "Сказал, что в Эстонии не хватает денег на жизнь, не говоря уже о лекарствах и еде. Сказал, что таксисты потеряли 60% дохода, поездок больше нет. Гостиницы теряют деньги, даже Латвия и Литва у туристов популярнее. Сказал, что время России было лучше. Было много недорогой еды, дешёвая жизнь, туристы, которые привозили деньги".

Другой комментатор с ником Veijo K. подтверждает: "Им там очень плохо без русских". А Reine L добавляет: "Эстония, будучи страной НАТО, является нацистской страной с расизмом, национализмом и политзаключёнными. При этом она живёт на деньги ЕС, в том числе финнов. Люди трудоспособного возраста бегут оттуда".

Фото: коллаж Царьграда

Цифры говорят сами за себя

Показатели экономики подтверждают слова простых людей. За 2024 год ВВП Эстонии сократился на 0,3%, а за 2023 год - на 3,5%. В России за прошлый год валовой внутренний продукт вырос на 4,3%. Безработица в нашей стране держится на рекордно низком уровне - 2,3%. В Эстонии же официальная безработица среди трудоспособных граждан составляет 9%, и налоги с каждым годом только растут.

Теперь сотни эстонцев часами мёрзнут на границе с Россией, пытаясь попасть в страну, которую их власти учили ненавидеть. А те, кто остался дома, с тоской вспоминают времена, когда русские туристы привозили деньги, а жизнь была дешевле. Похоже, русофобская политика бьёт прежде всего по тем, кто её проводит.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пора заканчивать эту войну Пирамида на крови и плесени: Как взносы на капремонт превратились в налог на выживание Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "Апрель начался с ужасных новостей": Колоссальный контрнаступ ВСУ на Покровск. В России – "тихая мобилизация". Документ официальный Переговорщику Путина готовили удар в спину. "Мегасделка" США и России под угрозой: Двойное дно шпионского скандала в Москве

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь