"Состояние аффекта, то-сё": Сатановский предсказал будущее доцента-убийцы
Будущее доцента Соколова, убившего и расчленившего свою молодую любовницу, предсказал политолог Евгений Сатановский. Он уверен - историк избежит наказания. В условиях моратория на смертную казнь таким людям не грозит ничего, а устраивать самосуд не вариант: "Состояние аффекта, то-сё, но посадят точно".
Историка Олега Соколова могут оправдать или осудить условно, опасается политолог Евгений Сатановский. Он раскритиковал российскую систему правосудия, защищающую кровавых маньяков вроде Соколова, "по сравнению с которым герой "Преступления и наказания" Достоевского - милый, хотя и депрессивный юноша". Справедливость не восторжествует, уверен Сатановский.
Эксперт выразил сожаление по поводу отмены смертной казни в России: по его мнению, только таким образом общество могло бы избавляться от убийц и насильников, садистов и педофилов, террористов и бандитов - "зверей в человеческом обличье". Политолог искренне не понимает, как "от этой сволочи детей спасать" простым людям.
Устраивать самосуд, убивать на месте преступления? "Хороший выход, много будущих жертв можно спасти, но ценой собственной свободы", - сетует Сатановский. "Состояние аффекта, то-сё, но посадят точно", - предрекает он незавидную судьбу тем, кто решится очистить общество от мерзости.
Раньше проще было. Убить убийцу было нормой, а такого, как Соколов, - правилом. Искать, найти и уничтожить максимально жестоко, чтобы перед смертью подольше мучился,
- констатирует политолог.
"А теперь всё наоборот. Зло, даже если и не торжествует, совершенно точно по заслугам наказано не будет".
Ранее историк Олег Соколов, который, согласно обвинению, "расчленил свою аспирантку" Анастасию Ещенко, в ходе суда обнародовал "чудовищные сообщения" из переписки с девушкой. Якобы они и стали причиной убийства.