Собрать ребёнка в школу стало дороже. Почём теперь 1 сентября
Ежегодный "марафон" для родителей по "укомплектованию" ребёнка в школу стал дороже. Многие необходимые для учёбы вещи выросли в цене, но некоторые, наоборот, подешевели. Почём теперь 1 сентября?
Каждый год в августе родители школьников в России начинают собирать своего ребёнка в школу. И с каждым годом стоимость сборов растёт. Этот год исключением не стал: многие вещи, необходимые школьнику, выросли в цене.
Так, больше всего подорожали школьные дневники. По данным "Чек Индекс" в сравнении с прошлым летом дневники подорожали на 12%. Эксперты указали, что теперь стоимость дневника – порядка 183 рублей.
Также подорожала детская обувь. Кроссовки – для физкультуры – и туфли подорожали, в среднем, на 10% и теперь стоимость пары обуви находится на уровне 2 067 – 2 089 рублей. Учитывая, что ребёнку нужно, минимум, две пары обуви на год, уже получается круглая сумма.
Школьная форма также выросла в цене. В сравнении с прошлым годом, стоимость формы повысилась на 7% и перевалила порог в 5000 рублей. Также на 7% подорожали футболки, блузки и рубашки, брюки и наборы школьных тетрадей, пишет kp.ru со ссылкой на источник.

ФОТО: КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА
Президент ассоциации предприятий индустрии детский товаров Антонина Цицулина отметила, что на рост цен на школьные принадлежности влияют многие факторы, включая высокую кредитная ставка, из-за которой растёт стоимость любого производства.
Также рост цены связан с технологическими барьерами, когда что-то на территории страны не производится. Сейчас и международные платежи тяжело проходят, и логистика сложная. К этому добавляются и общие экономические факторы - например, высокая кредитная ставка, которая влияет на себестоимость любого производства,
- отметила она.
Напомним, что в 2024 году родители тратили, в среднем, порядка 53 тысяч рублей на сборы в школу одного ребёнка. В прошлом, 2025 году, по словам экспертов "Чек Индекс", сумма выросла на 10-25%.