Собянин сообщил о скором завершении программы модернизации МКАД
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о том, что за последние десять лет на МКАД была обновлена 21 развязка, а скоро будет завершена реконструкция Алтуфьевской развязки.
"Заканчиваем реконструкцию Алтуфьевской развязки на МКАД", - об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своём телеграм-канале.
По словам градоначальника, запуск этой развязки станет финальным этапом масштабной модернизации Московской кольцевой автодороги. С 2012 года благодаря этой программе в столице была обновлена 21 развязка.
Стоит отметить, что Алтуфьевская развязка, реконструкция которой близится к завершению, должна улучшить движение по северному участку МКАД, а также по Алтуфьевскому и Липкинскому шоссе. Кроме того, эта развязка после проведённой модернизации позволит разгрузить альтернативные маршруты объезда на прилегающих улицах.
Теперь, как подчеркнул мэр Москвы, жителям станет проще добираться до таких районов столицы, как Лианозово, Бибирево, а также до подмосковных Мытищ.
В планах городских властей - запустить Алтуфьевскую развязку уже этой осенью.
В частности, здесь будет проходить путепровод через МКАД, который обеспечит комфортное движение по прямому ходу Алтуфьевского шоссе.
А также на развязке будет эстакада-съезд для удобного выезда с Алтуфьевского шоссе на МКАД в сторону Дмитровского шоссе.
Кроме того, тут появится участок основного хода магистрали в районе примыкания к МКАД, а ещё боковые проезды с обеих сторон МКАД, новый съезд с МКАД на Алтуфьевское шоссе в сторону центра, уточнил Собянин.
"Все существующие съезды будут реконструированы, прилегающая территория благоустроена", - резюмировал мэр Москвы.
Тем временем на пересечении МКАД с Профсоюзной улицей отремонтировали тоннель, сообщает портал mos.ru. Заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пётр Бирюков подчеркнул, что "содержанию мостовых сооружений в столице уделяется особое внимание", а также отметил, что "все объекты проходят регулярные обследования" и в случае необходимости принимается решение о выполнении капитального или текущего ремонта.
"В этом году провели капитальный ремонт тоннеля, входящего в состав транспортной развязки МКАД с Профсоюзной улицей, - рассказал Пётр Бирюков. - Его общая протяжённость составляет 1,2 километра".
Отметим, что за последние 13 лет все мостовые сооружения в Москве прошли различные виды ремонта. Это позволило продлить срок их эксплуатации и создать более комфортные условия для движения водителей и пешеходов.