Собянин сообщил, что в ТиНАО построят школы для более чем 9 тыс. детей
В этом году в ТиНАО появится восемь новых школ. В новых зданиях предусмотрены универсальные и специализированные кабинеты, спортивные залы, медиатеки и многое другое.
В течение 2024 года в ТиНАО появится восемь новых школ. О строительстве рассказал мэр столицы России Сергей Собянин. Проектные решения уже есть, осталось воплотить задумки в жизнь.
В посте Сергей Собянин зафиксировал точки, где появятся новые образовательные учреждения:
Все учебные заведения реализуют инвесторы. Так, школу-гигант для 2100 ребят возведут в Московском на территории ЖК "Переделкино Ближнее".
Помимо этого, достроят здания в Сосенском поселении:
- в ЖК "Бунинские Луга" - на 1200 мест,
- в ЖК "Скандинавия ЮГ" - на 800 детей.
Три школы, в каждой из которых будут учиться 1100 ребят, появятся в Московском на территории ЖК "Первый Московский Город Парк", в Филимонковском в ЖК "Середневский Лес" и в Кокошкине в ЖК "Новое Внуково".
Также в поселении Рязановском построят две школы: для 750 детей - в ЖК "Остафьево", и для 1200 учащихся - в ЖК "Алхимово".
Часть объектов инвесторы возведут по программе стимулирования создания мест приложения труда. В новых зданиях предусмотрены универсальные и специализированные кабинеты, спортивные залы, медиатеки и многое другое. Ребята будут получать дополнительные знания в сфере культуры и искусства, промышленного дизайна, архитектуры, компьютерной графики и моделирования.
Всего к 2035 году планируем возвести в ТиНАО 320 новых детских садов, 170 школ, 125 объектов здравоохранения, а также порядка 100 культурно-досуговых объектов, - добавил мэр.