Собянин рассказал о масштабных планах благоустройства на юго-востоке Москвы
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о том, какие масштабные планы благоустройства власти намерены реализовать на юго-востоке столицы.
Свой новый пост в личном блоге мэр Москвы Сергей Собянин посвятил рассказу о масштабных планах благоустройства на юго-востоке столицы. Здесь предстоит большая работа - власти планируют создать для местных жителей девять комфортных и интересных общественных пространств.
В Рязанском районе в порядок приведут сквер Фёдора Полетаева. В его центре будет расположена зона отдыха, где оборудуют фонтан и сцену. Здесь будет приятно отдохнуть в летние жаркие дни. Местную спортивную площадку оснастят столами для настольного тенниса, а также тренажёрами, в том числе и для комплексных тренировок.
Для детей создадут два оригинальных игровых пространства, где будут расположены многоуровневые игровые комплексы с лазалками и горками и даже искусственные холмы. А изюминкой площадки, по словам Собянина, станет деревянный мост с горками. Его возведут над всей игровой зоной. Под ним будут размещены качели-гнёзда, а по периметру - скамейки, на которых смогут отдохнуть родители, пока их дети развлекаются на игровой площадке.
Отдельно обустроят площадки и для домашних питомцев - там появятся современные снаряды для тренировки животных.
"В районе Люблино в прошлом году провели масштабные работы в сквере у станции метро "Люблино". Тогда же улучшили пешеходную доступность территории, примыкающей к парку "Усадьба Люблино". Работы прошли на улице Летней и в границах улиц Ейской и Краснодонской", - напомнил мэр Москвы.
По его словам, в этом году в 40-м квартале приведут в порядок Аллею молодых семей - пешеходную зону от улицы Новороссийской до улицы Верхние Поля. "В зонах тихого отдыха со стороны улицы Новороссийской и улицы Верхние Поля установим качели и навесы", - пишет градоначальник.
А со стороны Новороссийской улицы появится место для игры в шахматы и обновлённая зона для тихого отдыха. Обновят власти оборудование и покрытие на детской и спортивной площадках.
Собачники смогут заниматься с любимцами на двух обновлённых площадках со стороны улицы Верхние Поля.
"Спортивную зону ждёт полное преображение: здесь появятся столы для тенниса и тренажёры. Также полностью обновим универсальную площадку для летних и зимних командных видов спорта, баскетбольную площадку и территорию рядом с ними", - уточнил Собянин.
В районе Лефортово приведут в порядок Краснокурсантский сквер, расположенный рядом с Екатерининским дворцом, между Красноказарменной и Энергетической улицами.
В рамках проекта обновят покрытие дорожек, газон и места для отдыха.
"Со стороны Красноказарменной улицы проведём реконструкцию входной группы, - пишет Собянин. - Отремонтируем мемориально-парковый комплекс, посвящённый 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, и реконструируем расположенный в парке фонтан. Добавим архитектурно-художественную подсветку".
В районе Текстильщики обновят каток возле дома №15/15 на улице Чистова и дворовые территории рядом: "Зимой здесь собираются любители хоккея и катания на коньках, а летом - поклонники командных игр. Рядом с катком и возле площадки для настольного тенниса появятся места для отдыха".
Собянин напомнил также, что в прошлом году в Кузьминках по просьбам горожан власти провели работы на территории Дубовой рощи вблизи Московского Губернского театра.
В этом году будет организован новый центр притяжения для жителей района и учащихся многочисленных корпусов школы имени Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова и школы №1208.
"Сейчас на этом месте полузаброшенный пустырь. После работ по благоустройству появятся зоны и для отдыха, и для спорта, и для детских игр, - уточнил Собянин. - Здесь создадим современный каток с искусственным льдом, который придётся по душе любителям хоккея и катания на коньках. Рядом с ним разместим трибуны и удобные зоны для воркаута, в том числе и для маломобильных граждан. Создадим скейт-парк и памп-парк с перепадами высот и препятствиями. Недалеко от них можно будет сыграть в мини-футбол и настольный теннис. Для любителей тихого отдыха по всей территории разместим удобные лавочки и качели. А ребятню порадуют новые детские площадки. Все зоны отдыха и активного досуга соединим удобными дорожками".
В Капотне на территории между 1-м Капотнинским проездом и улицей Капотня на месте заасфальтированного пустыря появится большой спортивный кластер с разнообразными силовыми тренажёрами и специальной зоной для любителей экстремальных видов спорта с перепадами высот, лестницами и другими препятствиями.
А неподалёку будет площадка для выгула собак, и оснастим её всеми необходимыми тренажёрами.
В Марьино благоустроят парк Героев Отечественной войны 1812 года: приведут в порядок имеющиеся спортивные площадки и зоны для досуга с детьми, обновят и дооснастят тренажёрами площадку для дрессировки животных, заменят покрытие дорожек и газон, установят новые скамейки и разобьют клумбы в местах тихого отдыха.
В спортивной зоне, неподалёку от проектируемого проезда №769, разместят уличные тренажёры и столы для настольного тенниса. Преобразятся универсальные площадки для игровых видов спорта.
Ребятню порадуют обновлёнными детскими площадками: для среднего и старшего возраста появятся многоуровневые игровые комплексы с горками, разнообразные качели и карусель, а для малышей - оригинальные игровые комплексы в виде корабля, домика и автомобиля. Обновят и детскую и спортивную площадки рядом с домом №6 на улице Верхние Поля. Любители активного досуга смогут позаниматься здесь воркаутом. Для детей установят несколько игровых комплексов, песочницу, качели, качалки и карусель, также развивающий игровой модуль для малышей.
Отдельно облагородят не используемую территорию рядом с торговым центром на улице Поречной.
"Создадим здесь ещё одну точку зимнего досуга для жителей района, - отметил градоначальник. - Сделаем каток необычной формы. Рядом с катком разместим кафе для посетителей, прокат и другую необходимую инфраструктуру".