Собянин рассказал на Российской энергетической неделе о московской энергетике
Сергей Собянин рассказал о развитии энергетики Москвы. Несмотря на рост на 40 процентов валового продукта, энергопотребление в столице за последние годы не выросло ни на один процент.
С точки зрения генерации энергии, в Москве произошли в последние годы глобальные изменения. О проведённой работе в ходе международного форума "Российская энергетическая неделя" рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.
Эффективное потребление энергии зависит не только от того, какой генерацией пользуется город и как именно вырабатывается энергия. Вопрос ещё и в градостроительной политике, пояснил Сергей Собянин. В последние столетия градостроительство пережило многие вариации и планы, как и представления о будущем. Но теперь с точки зрения экологической повестки, развитие Москвы находится в плоскости более эффективной генерации сетевого хозяйства, транспорта и потребителей.
За последние годы в Москве с точки зрения генерации произошли серьезные изменения. Было построено семь самых мощных современных парогазовых установок. Параллельно закрыли 50 неэффективных котельных. За эти годы реконструировано около двух с половиной тысяч тепловых сетей и 17 тысяч электросетей. Изменены стандарты потребления тепла с точки зрения строительства новых зданий, стандартов программы реновации и так далее. В результате что произошло? Несмотря на рост на 40 процентов валового продукта Москвы, энергопотребление не выросло ни на один процент,
- отметил мэр Москвы.
Кроме того, выбросы углекислого газа в Москве за последние 10 лет снизились в два раза. Это произошло в том числе за счёт модернизации транспортной системы.
На сегодня 80 процентов пассажиров общественного транспорта перевозится электротранспортом. Что это такое? Это Московские центральные диаметры, пригородные электрички, а также электробусы, парк которых в Москве самый большой в Европе. И в этом году в нём будет уже около двух тысяч электробусов, мы поставили задачу полностью перейти на электробусы. И мы её решим, мы перестали вообще покупать автобусы с двигателями внутреннего сгорания,
- добавил Сергей Собянин.
В этом году в Москве реализован уникальный проект - начали ходить речные электрические суда, которые тоже будут развиваться. На сегодняшний день за небольшой срок работы речные трамваи перевезли четверть миллиона пассажиров.
И наш главный подход не в том, чтобы поразить весь мир, но при этом в действительности ничего не дать москвичам. Внедрение систем, которые бы дошли до каждого москвича, до каждого из 13 миллионов жителей и дали что-то для его жизни, - это, собственно, и есть проект “Москва”. Проект “Москва” - это проект для каждого жителя,- подытожил Сергей Собянин.