Собянин рассказал, как городские программы помогают врачам повышать квалификацию
В кадровом центре Депздрава за прошлый год более 24 тысяч медработников повысили свою квалификацию. Уникальный центр оснащён высокотехнологичным симуляционным и медицинским оборудованием.
В кадровом центре Департамента здравоохранения в течение 2023 года свою квалификацию повысили более 24 тысяч медицинских работников. В России таких центров больше нет. Впрочем, как и в странах Восточной Европы, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.
В построенном кадровом центре установили более 1100 единиц высокотехнологичного симуляционного и медицинского оборудования. Кроме того, в распоряжении специалистов более 70 программ дополнительного профобразования и различные тренинги. Всё это можно использовать, чтобы достигнуть лучшего результата в работе.
В рамках отдельных образовательных программ учат взаимодействовать друг с другом врачей различных специальностей. Например, программа "Перинатология: практические аспекты мультидисциплинарного взаимодействия" - для отработки совместных действий врачей-неонатологов, анестезиологов-реаниматологов и акушеров-гинекологов, - добавил глава города.
Центр постоянно развивается, а количество направлений обучения растёт: в 2023 году повышение квалификации проводилось по 27 новым программам. Среди них - современные методы диагностики и лечения хронической сердечной недостаточности, а в рамках проекта "Цифровая клиника" - ведение безбумажного документооборота.