Собянин показал, где в Москве создают особые беспилотники
Сергей Собянин показал, где в Москве создают особые беспилотники. Выпуск гражданских беспилотников запущен в "Руднёво".
О создании на территории "Руднёво" Федерального центра беспилотных авиационных систем решение принято ещё осенью прошлого года, напоминает мэр Москвы Сергей Собянин в своём телеграм-канале.
В ноябре было решено создать здесь кластер, а уже в марте этого года к выпуску беспилотных авиационных систем вертолётного типа перешла компания "Аэромакс". Такие беспилотные системы предназначены для полётов в непростых метеорологических условиях и перевоза грузов. Компания намерена разместить свои производства ещё в трёх корпусах кластера и таким образом увеличить объёмы выпуска БПЛА. Инвестиции в проект составят 5,4 млрд рублей, производство предоставит работу более чем 2000 человек. Беспилотники, отметил Собянин, будут востребованы нефтяниками, газовиками, отраслью сельского хозяйства.
Сам индустриальный парк "Руднёво" (а также прилегающие территории) стал частью особой экономической зоны "Технополис Москва".
Это создаст максимально благоприятные условия высокотехнологичным предприятиям. Для резидентов особой экономической зоны действуют специальные льготные условия по налогам, а ставка налога на прибыль составляет всего 2%,
- добавил Сергей Собянин.
Перечислил столичный градоначальник и другие преимущества "Руднёво" - это и аренда современных производственных помещений, и возможность создания объектов в соответствии с запросами конкретного заказчика, и транспортная доступность кластера, и "единое окно для общения с государственными структурами".