Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Снова массовое отравление детей: Врач Денис Прокофьев сказал, в чём главная проблема
Фото: AnnaStills/shutterstock
Эксклюзив Здоровье

Снова массовое отравление детей: Врач Денис Прокофьев сказал, в чём главная проблема

В реабилитационном центре Алтайского края отравились 11 детей - они попали в больницу с признаками вирусной кишечной инфекции. По данным регионального Минздрава, два ребёнка находятся в состоянии средней тяжести. Ситуацию специально для читателей Царьграда прокомментировал врач-кардиолог Денис Прокофьев.

Он отметил, что реабилитационный центр для детей-инвалидов - это социальное учреждение. Следует чётко понимать, что во многих подобных организациях питание осуществляется не за счёт того, что приготовляется непосредственно внутри учреждения. Питание может доставляться сторонними организациями. По словам специалиста, питание как в больницах, так и в социальных учреждениях имеет достаточно много проблем.

В первую очередь нужно понимать, что само учреждение разыгрывает аукцион на закупку продуктов, на то, кто будет осуществлять поставки. Какая фирма побеждает в нём, та и обеспечивает затем поставку продуктов на кухню медицинского учреждения.

И здесь нарушения могут быть на всех этапах, начиная от некачественных продуктов, которые привозит поставщик, до проблем, которые существуют на самой кухне, если еда готовится на территории медицинского учреждения, либо на территории социального учреждения,

- говорит Прокофьев.

По его словам, такая проблема существует уже достаточно давно. По словам врача, та сумма,  которая выделяется на питание пациентов, либо лиц, находящих в учреждениях социального обеспечения, она крайне мала. Она не позволяет обеспечивать качественными продуктами питания.

Коллаж: Царьград

Вторая проблема, считает врач, заключается в том, что фактически не существует контроля за качеством приготовленной пищи. По документам вроде бы всё хорошо. Есть приказ, есть сформированная комиссия, которая должна обязательно снимать пробы перед тем, как пища попадает пациентам, либо людям, получающим социальную помощь. Но на практике зачастую этого не происходит, говорит медик. 

Поэтому говорить о качественном питании как в лечебных учреждениях, так и в центрах социального обслуживания не приходится. Отсюда и возникают все эти проблемы,

- отметил кардиолог.

По его словам, зачастую пациенты, находящиеся на стационарном лечении, приходят к тому, что самостоятельно обеспечивают себе питание посредством передач родственников, закупки в буфетах и отказываются от приема пищи, которую предоставляет им больница. И не только по вкусовым качествам, а потому что она не выдерживает никаких санитарно-эпидемиологических норм, начиная от каллоража, состава этого питания до проблемы, связанной с тем, что действительно качество этой еды вызывает большие вопросы.

Прокофьев подчеркнул, что в медицинском сообществе давно говорят о необходимости систематизировать питание внутри стационаров, приведя его к общим стандартам, перестать разыгрывать аукционы и закупки по продуктам питания, что позволит исключить и как коррупционную составляющую, и обеспечить нормальное качество питания. На его взгляд, должен быть единый поставщик питания в стационары с четкими критериями санитарно-эпидемиологической службы, врача-диетолога, с контролем качества. Это вполне реализуемо на уровне ланчбоксов, как это реализуется в самолетах, в поездах. 

И необходимо убрать возможность приготовления еды внутри больницы. Тогда всё будет нормально, и можно будет контролировать качество, заключил врач.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Сионистское оккупационное правительство Что не так с Wildberries. Удобный маркетплейс оказался "сущим злом" для русской экономики "Масштабнейшее наступление ВСУ": Наши в плену? Главный резерв вступил в бой. Впервые за 3 года прорван важнейший укреп. "НГШ на фронте" Русские диверсанты "выщёлкивают" ключевые фигуры ВСУ. "Тихое возмездие" за генерала Алексеева началось Мощный удар, который допустили мы сами: Как фронт выживает после отключения "Старлинка". В ход пошли "дедовские методы"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь