Смягчение пенсионной реформы увеличит безработицу на 8 млн вместо 14 - Депутат Госдумы
Путин объявил о смягчении пенсионной реформы для женщин.
Президент России Владимир Путин объявил о смягчении пенсионной реформы. Власти намерены снизить возраст выхода на пенсию для женщин с 63 лет, как было в изначальном проекте, до 60 лет в новой версии. Как от этого изменятся последствия реформы обозревателю Царьграда Юрию Пронько рассказал депутат Государственной Думы Олег Шеин.
По его словам, повышение возраста выхода на пенсию для женщин до 60 лет вместо 63 - это самый главный момент в речи Путина. Благодаря этому после реализации реформы безработица увеличится не на 14 миллионов человек, а только на 8 миллионов. Также депутат предполагает, что будет немного меньший рост преступности, так как безработица и проблемы с криминалом - это связанные между собой вещи.
Шеин отмечает, что по оценкам ВЦИОМ безработица составляет порядка 10% и еще 10% - это частично занятые люди. То есть даже сейчас на рынке труда не умещаются все люди, а после реформы рабочей силы станет еще больше, примерно 11 миллионов дополнительных работников. Это приведет к еще большей «балканизации» рынка труда - ситуации, когда есть люди, они трудятся, но в их отношении не осуществляются платежи в пенсионный фонд, считает депутат Госдумы.