Хантавирус на круизном лайнере, где есть гражданин России: что известно о ситуации
Болезнь уже унесла жизни трёх человек. Среди почти двух сотен человек на корабле есть один пассажир из России.
На круизном лайнере MV Hondius, следующем из Аргентины в Кабо-Верде, произошла вспышка заболевания, от которого нет вакцины и гарантированного лекарства. Трое пассажиров погибли, ещё трое заражены, а судно не пускают в порты, передаёт ТАСС.
Лайнер вышел из Ушуайи, города на юге Аргентины, около трёх недель назад. На борту находились 170 пассажиров и 71 член экипажа, в том числе гражданин России. Маршрут пролегал через пролив Дрейка, вдоль Антарктического полуострова, затем мимо острова Святой Елены в Южной Атлантике и далее к берегам Африки. Компания-оператор Oceanwide декларирует, что оказывает подобные услуги уже три десятилетия. Цена такого круиза превышает 2 миллиона рублей.
Первые сообщения о трагедии появились 3 мая. Жертвами предполагаемой вспышки хантавируса стали три человека. Двое из них — супруги из Нидерландов 70 и 69 лет. Мужчина почувствовал себя плохо, когда судно находилось между Ушуайей и островом Святой Елены. Его тело доставили на остров. Женщина умерла в больнице Йоханнесбурга, куда пыталась улететь на родину. Третьей жертвой стал гражданин Германии, его тело остаётся на борту.
Подтверждён ещё один случай хантавируса — у британского туриста, который находится в реанимации в ЮАР. Ещё пять случаев ВОЗ рассматривает как подозрительные. Из-за опасности распространения вируса лайнер не пускают в порты. Так, минздрав Кабо-Верде не разрешил судну пришвартоваться в столице Прае.
"После проведения технической и эпидемиологической оценки органы здравоохранения приняли решение не разрешать швартовку в порту Праи, руководствуясь принципом предосторожности и в соответствии с Международными медико-санитарными правилами", — говорится в заявлении ведомства.
Сейчас на борту находятся 147 человек, включая пассажиров и членов экипажа. Среди них — один гражданин России. Трое с подтверждёнными симптомами (среди них двое членов экипажа) находятся в стабильном состоянии.
Пассажирам и команде не разрешено покидать лайнер, медики осматривают их прямо на борту. Рассматривается вариант отплытия на Канарские острова — в порты Лас-Пальмас или Тенерифе — для высадки людей.
Между тем, Всемирная организация здравоохранения заявила, что специалисты "тщательно изучают ситуацию, в том числе проводят дополнительные лабораторные исследования". Организация координирует медицинскую эвакуацию двух пассажиров с симптомами.
Роспотребнадзор держит ситуацию на контроле. Тест-системы на хантавирус в стране доступны, но вакцины от него не существует. Ведомство направило запрос в Нидерланды, под флагом которых следует судно.
Хантавирусы переносят мыши, крысы и другие мелкие млекопитающие. Грызуны не болеют, но передают вирус человеку. Заразиться можно, вдохнув частицы экскрементов, засохшей слюны или мочи, через грязные руки, пищу или рану. В редких случаях возможна передача от человека к человеку. Отметим, что распространённые в западном полушарии варианты хантавируса вызывают кардиопульмональный синдром (поражает сердце и лёгкие) с высокой летальностью. В Евразии — геморрагическую лихорадку с почечным синдромом.
Симптомы возникают через одну-две недели после заражения: внезапная головная боль, боль в спине и животе, температура, тошнота, затуманивание зрения. У некоторых падает давление, развивается шок, возникают кровотечения, отказывают почки.
Специфического лечения нет, врачи поддерживают организм, пока он борется с инфекцией. Болезнь длится несколько недель, а выздоровевшие ещё до полугода испытывают слабость и головокружение.
В России хантавирусная лихорадка встречается каждый год, регистрируются тысячи случаев. Особенно заболевание распространено на Урале, в Приуралье, Сибири и на Дальнем Востоке. Однако, по мнению вирусолога Анатолия Альтштейна, широкого распространения инфекции в стране ждать не стоит.