Смерть митрополита Филиппа: Путин всё же назвал вторую версию
Во время пленарной сессии ВЭФ-2021 её модератор Сергей Брилёв разговорил президента России Владимира Путина по вопросу воссоздания церкви, где в XVI веке погиб митрополит Филипп. Глава государства всё же назвал вторую версию гибели владыки и сообщил о необходимости получить благословение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла перед восстановлением храма.
Во время недавней встречи с губернатором Тверской области Игорем Руденей президент России Владимир Путин обсуждал планы региона воссоздать Отроч монастырь, основанный несколько веков назад и снесённый в 1930-е годы. Именно здесь находилась церковь, где, по одной из версий, опричник Малюта Скуратов задушил митрополита Филиппа (до пострижения в монахи - Фёдор Колычев). Глава государства обратил внимание, что это лишь одна из версий.
Во время пленарной сессии ВЭФ-2021 её модератор Сергей Брилёв поднял этот вопрос и разговорил-таки президента на тему о второй версии гибели владыки во времена Ивана Грозного.
Путин всё же озвучил вторую версию. Она оказалась очень простой, о чём и упомянул сам глава государства.
"Вторая версия простая - что он его не убивал и не проезжал там, а если проезжал, то проехал мимо", - уточнил президент.
Отдельно Путин сделал важную оговорку и по строительству храма, напомнив о том, что для этого "совершенно точно нужно получать благословение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла".